Какие идут надбавки при работе в РКС по командировочному удостоверению?

Доброго времени суток! Суть вопроса: Работаю в условиях крайнего севера не по вахтовому методу, а по командировочному удостоверению. Какие идут надбавки? В какой период можно выйти на пенсию? Идет ли северный стаж? Спасибо за ответ.

, Рамиль, г. Уфа
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Рамиль!

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). То есть командировка – это обычная работа.

При оформлении вашей командировки в специальной программе, если ваша командировка была в районы крайнего севера, то в программе в специальных графах указывается указываются даты вашего пребывания в районах крайнего севера.

Эти сведения рекомендую вам обязательно проверить. Также проверьте правильность передачи этих сведений в Пенсионный фонд. Можете сходить в пенсионный фонд лишний раз уточнить вопрос, напомнить о себе.

Теперь о надбавках и «северном стаже». Вы не указали регион, а в каждом регионе условия закона свои. Но за каждый день работы в условиях крайнего севера вам положена соответствующая надбавка (например 2,3), соответствующий отпуск, и «северный стаж», дающий право ускоренного выхода на пенсию, но все это пропорционально отработанному времени на крайнем севере.