Могу ли я встать на учет и получить жилье в данном случае?

Здравствуйте, я сирота. Бабушка завещала мне дом, я сходила к натариусу и вступила в права наследства, но дом на себя не оформляла, так же есть дом в далекой, глухой деревне. Если дом в деревне признают нежелищноспособным, могу ли я встать на учет на получение жилья? И так как я узнала о том, что могу встать на очередь не так давно, мне уже 26 лет. Это может стать проблемой?

, Вероника, г. Саратов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы не встали на очередь  до 23-летнего возраста и теперь только в судебном порядке может быть принято решение в вашу пользу о постановке на учет для получения жилья в соответствии с №159-ФЗ

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (п. 9 ст. 8 №159-ФЗ).

Вероника
Клиент, г. Саратов
Если меня все таки поставят на учет, могут ли они узнать, что я вступила в права наследства и отказать мне в получении жилья?

Могут поставить, если жилое помещение, находящиеся в вашей собственности, невозможно для проживания.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (п. 1 ст. 8 №159-ФЗ).