Какое наказание грозит за неумышленное причинение вреда здоровью?

Нашли телефон, прежде чем вернуть его, решили пошутить (написали маме ребенка потерявшего телефон сообщение) . Маме стало плохо , так как у ребенка были лёгкие психические проблемы и она подумала (исходя из текста сообщения), что он погиб.

Теперь мать намерена идти в полицию. Какое наказание может меня ждать?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваши действия были вполне умышленными. И  Вас могут привлечь к ответственности

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 16Статья 115
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья
Клиент, г. Москва

имеет ли значение что нам нет 16?

К административной ответственности вас не.могут привлечь