8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?

Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?

, Максим, г. Краснодар
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.151 ГК РФ гражданин вправе заявлять исковые требования о взыскании морального вреда с ответчика единожды. При этом, в силу ст.220 Гражданского Процессуального Кодекса  Российской Федерации в случае, если ранее уже было вынесено решение суда о компенсации морального вреда с ответчика, суд должен в этой части прекратить производство по гражданскому делу. Поскольку решение о взыскании морального вреда с того же ответчика по тем же основаниям уже имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать?
Я парихмахер самозанятый, ко мне пришел клиент на сложное окрашивание, выход из темного цвета, о всех нюансах я клиента предупредила, после процедуры клиент остался доволен борлее мение, потом клиент сходил в дургой салон помыл голову, ичерез 2 дня она написала мне том что она хорчет вернуть деньги потому что краска с ее волос смылась. составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать? Я предложила ей безвозмезно провести повторную процеду чтоб исправить цвет она отказалась.
, вопрос №4077649, Юнусова Кристина Игоревна, г. Братск
Защита прав потребителей
Как мне быть, стоит ли обращаться в суд?
Добрый день, приобрела стиральную машинку, после использования выявился брак - шум и вибрации при стирке, который устранили, через некоторое время шум опять появился и я отдала машинку на диагностику по гарантии, приехала служба доставки от магазина и забрали машинку, дефект был не обнаружен, и мне сказали, что ее можно забирать. Машинку я отдавала в хорошем состоянии, что подтверждает акт передачи, а мне возвращают ее с вмятиной, всю поцарапанную, глянцевая поверхность в потертостях, верхняя крышка смешена. на претензию о возврате полной стоимости товара, магазин готов выплатить 20% только процентов, но я не готова забирать ее, так внешний вид машинки испорчен и неизвестно ,что будет с вмятиной в будущем. как мне быть, стоит ли обращаться в суд?
, вопрос №4076445, Евгений, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если подача документов на развод была 21 марта, допустим 25 апреля будет вынесено решение, но документ только после 25 мая. Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке. Спасибо
, вопрос №4076320, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024