Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?

Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?

, Максим, г. Краснодар
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.151 ГК РФ гражданин вправе заявлять исковые требования о взыскании морального вреда с ответчика единожды. При этом, в силу ст.220 Гражданского Процессуального Кодекса  Российской Федерации в случае, если ранее уже было вынесено решение суда о компенсации морального вреда с ответчика, суд должен в этой части прекратить производство по гражданскому делу. Поскольку решение о взыскании морального вреда с того же ответчика по тем же основаниям уже имеется.