Бывшего супруга остановили гбдд, он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4

Бывшего супруга остановили гбдд , он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4 месяца по статье 264, а так же получал отработки по этой же статье, вчера его остановили в третий раз и завели 264 ст пункт3 , меня грозят лишить прав за передачу ему автомобиля для вождения, в разводе с 2016 года, автомомобиль в моей собственности , как избежать лишения прав?

, Екатерина, г. Энгельс
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Что значит, хотят лишить?

Административное дело возбуждено по ст.12.7 КоАП РФ? Вас опросили как лицо, в отношении которого ведется административное расследование? Протокол составили?

Муж какие показания дал о передаче ему автомобиля?

В целом, как автомобиль ваш оказался у бывшего мужа?

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Административная ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ наступает за передачу управления транспортным средством только лицу, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Поэтому вероятность привлечения вас к административной ответственности может возникнуть тогда, если вы дали показания, что знали о том, что муж лишен водительских прав, и несмотря на это, передали ему управление транспортным средством.

К тому же, согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрено наказание только в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Екатерина
Клиент, г. Энгельс
Мы живем с ним, развод только по документам, меня не допрашивали, через знакомых узнали сегодня что сотрудник гбдд сказал что хотят лишить прав супругу
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что сказал муж? Он как за рулём оказался? Вас по 12.7 КоАП РФ хотят наказать?

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но там как видно из санкции нет наказания в виде лишения прав. Плюс надо понимать, что  должно быть доказано, что Вы ему передали ТС и знали о том, что он лишён прав и вообще передали ТС ему добровольно. В силу ст. 1.5 КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Екатерина
Клиент, г. Энгельс
Муж сказал что я была на тренировках в спорт зале и мне стало плохо он поехал меня забрать, но меня не допрашивали, это сегодня через знакомых узнали что гбдд изъявили желание лишить меня прав

смотря по какой статье Вас хотят лишить прав. Ну тогда подтвердите его слова, что да было плохо, что он сел за руль вообще не знали, ключи не передавали ему, он сам принял такое решение. О его действиях были не в курсе.