Имеет ли знчение -получил возмещение за материальный и моральный вред здоровью?

Как правильно написать формулировку Мирового соглашения?Чтобы и со Страховой ответчика получить компенсацию за Физический вред и за утраченный заработок ?

Я потерпевший в дтп.Сбит водителем, передвигаясь строго по ПДД на своем велосипеде. В совокупности травм - у меня ТЯЖКИЙ вред здоровью .Виновнику грозит ст.264.ч.1. Скоро второе заседание суда. Хотим пойти на Мировое соглашение. Виновная сторона с адвокатом настаивают, чтобы я согласился с формулировкой в соглашении, гласящая что я получил компенсацию за ФИЗИЧЕСКИЙ и МОРАЛЬНЫЙ вред в размере 425 т.р. НО я не согласен с этой формулировкой за ФИЗИЧЕСКИЙ вред, так как мне еще не проводили восстанавливающие операции . Я собираюсь подавать на возмещение ФИЗИЧЕСКОГО вреда здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 месяца в СТРАХОВУЮ виновника.

1. Как правильно написать в Мировом соглашении, чтобы мне СТРАХОВАЯ компания по полису ОСАГО выплатила за ФИЗИЧЕСКИЙ вред здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 мес(ср.з.п.45 тыс.руб.в месяц) ?

2.Можно ли указать в ходатайстве суду ,что виновник возместил мне только за МОРАЛЬНЫЙ вред здоровью эти 425 тыс. а за ФИЗИЧЕСКИЙ вред требовать от СК виновника

3.Так как автостраховщики 2-3 раза ЗАНИЖАЮТ выплаты, а то и ВОВСЕ отказывают как в моем случае, какой вариант мне подходит?

4. Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?

И составить ИСК в этом случае, где суд решит по-своему?

Уточнение-

Материальный вред здоровью и утраченный заработок я буду требовать от страховой по ОСАГО. Т.к. ответчик возместит мне только моральный вред, после суда со всеми документами я буду обращаться в СК, и чтобы не было каких то проблем, интересуюсь верно буду действовать? На сколько мне известно, бывают проблемы с дальнейшим получением возмещения от СК.

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Такую сумму только за моральный вред они Вам не выплатят.  Моральный вред даже за тяжкий вред здоровью, как правило составляет 100-200 тысяч рублей.

Более того, им по УК необходимо именно то, чтоб они возместили Вам весь ущерб, а не только моральный вред.

По страховым компаниям дополню немного позднее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

2.1. В части 1 статьи 75 и в статье 76.2 УК РФ под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Под заглаживанием вреда (часть 1 статьи 75статья 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если все-таки намерены идти на примирение, то укажите в соглашении:

«Имущественный ущерб и моральный вред возмещены полностью».

В этом случае Вы сможете спокойно требовать возмещения утраченного заработка и вреда здоровью, который не является имущественным ущербом.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да, спасибо — так и написал в ходатайстве о прекращении дела  в связи с примирением сторон. Это не лишним будет доказательством.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир, поскольку виновнику нужно смягчение наказания или примирение с потерпевшим, рекомендую в соглашении указать только МОРАЛЬНЫЙ вред.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

поскольку действительно потом могут быть проблемы со страховой.

Если они не пойдут именно на ваши условия то спокойно в заседании по уголовному делу-заявляете гражданский иск о возмещении морального и имущественного вреда и он может быть даже выше чем вы договаривались по соглашению, с учетом ещё не подсчитанного физического ущерба вреда здоровью и упущенной выгоды.

100-200 тысяч это коллега возможно привел практику из своего региона, у вас Москва, там суммы за тяжкий вред выше гораздо, поэтому я бы рассчитывал на более внушительные суммы.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Возможно сейчас практика изменилась, но вот обзор компании Гарант со ссылками на примеры судебной практики

Компенсация морального вреда при ДТП

При рассмотрении споров, связанных с ДТП, суды в среднем в два-пять раз снижают размер присуждаемой компенсации морального вреда по сравнению с заявленной истцом суммой (решение Троицкого районного суда г. Москвы от 2 февраля 2016 г. по делу № 2-111/2016, решение Авиастроительного районного суда г. Казани от 20 июля 2016 г. по делу № 2-3572/2016).

Вместе с тем именно по этой категории дел судьи нередко взыскивают компенсацию в весьма крупном размере. Яна Дианова приводит следующие примеры:

150 тыс. руб. в связи с потерей кормильца – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 11 июля 2016 г. по делу № 33-18556/2016);

250 тыс. руб. в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 500 тыс. руб. (определение Московского областного суда от 6 июля 2016 г. по делу № 33-18275/2016);

300 тыс. руб. также в связи с причинением тяжкого вреда здоровью – истец требовал 1 млн руб. (определение Московского областного суда от 15 июня 2016 года по делу № 33-15691/2016);

800 тыс. руб. в связи с утратой близкого родственника – истец требовал 3 млн руб. (определение Московского областного суда от 20 июня 2016 г. по делу № 33-14309/2016).
Нередко заявленную истцом сумму суды снижают и в 10 раз.

Тем не менее даже при таком раскладе можно получить компенсацию в размере выше среднего – например, 100 тыс. и 200 тыс. руб. соответственно было взыскано с виновника аварии в пользу истца в связи со смертью его бабушки и отца вместо заявленных 1 млн и 2 млн руб. (Определение ВС РФ от 28 марта 2016 г. № 18-КГ15-248).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/864733/#ixzz5DweVF7IP

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. Как правильно написать в Мировом соглашении, чтобы мне СТРАХОВАЯ компания по полису ОСАГО выплатила за ФИЗИЧЕСКИЙ вред здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 мес(ср.з.п.45 тыс.руб.в месяц) ?

Это зачем отражать вообще?

2.Можно ли указать в ходатайстве суду, что виновник возместил мне только за МОРАЛЬНЫЙ вред здоровью эти 425 тыс. а за ФИЗИЧЕСКИЙ вред требовать от СК виновника

Да, так и нужно моральный вред в размере таком-то

3.Так как автостраховщики 2-3 раза ЗАНИЖАЮТ выплаты, а то и ВОВСЕ отказывают как в моем случае, какой вариант мне подходит?

Тут сложно будет что-то занизить

http://base.garant.ru/70259716...

все повреждения здоровью оцениваются по таблице, там четко указан размер.

4. Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?

Нет, Вам предлагают ОЧЕНЬ хорошую сумму за моральный вред, но только за моральный. Вопрос вот в чем, лимит выплат по ОСАГО — 475 000, если вы данный лимит выберите, и в соглашении укажете с виновной стороной, что «материальныХ» претензий нет, то очень сложно будет что-то с них требовать свыше выплаты по ОСАГО.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Виновник так итак будет Вам выплачивать всё, что не покроет лимит ОСАГО. 425 000 за моральный вред исходя из судебной практики более чем адекватная, суд вряд ли взыщет больше. Но тут важный момент — затраты в дальнейшем на операции, так что в соглашении с виновником стоит указать конкретно что это только моральный вред. Если укажете, что вообще не имеете претензий никаких виновнику, в дальнейшем, когда выберете лимит по ОСАГО — будет проблемно взыскать с него Ваши расходы на восстановление здоровья свыше лимита ОСАГО.

Судиться с ним не рекомендую, так как тут очень большой вопрос сколько взыщет суд, и даже если взыщет — очень трудно взыскать деньги с человека если он к примеру не работает или доход не официальный.

Либо четко отразите размер компенсации материального вреда и морального вреда в соглашении за что произведен (лекарства, и т.д.), например:

компенсация морального вреда — 350 000

компенсация материального вреда 75 000 и (калькуляцию за что именно — лекарства, одежда и т.д.)

Вообще я Вам рекомендую сначала выбить по ОСАГО всё, а потом с ним уже обещаться по поводу материального вреда.

Я бы сделал таким образом — согласился бы с выплатой виновника (так как сумма реально достойная), и потом в случае несения доп.расходов на лечение — тряс бы страховую, Вы можете к ним обращаться в пределах лимита без проблем пока всю сумму не выберете на протяжение нескольких лет.

Во-первых вы получаете деньги сразу.

Во-вторых страховая — это юр.лицо, выбить с них через суд деньги без проблем, а за виновником вы еще побегаете не один год, если у него нет официального дохода, то есть шанс вообще остаться ни с чем.

В-третьих к страховой можете обращаться пока идёт лечение — чеки только собирайте и так пока всю сумму они Вам не заплатят согласно лимита по ОСАГО.

Судиться крайне не рекомендую с виновником отдельно — потеряете в деньгах.

Выбор за Вами, а виновник просто хочет прекратить дело, если вред он возместит Вам суд можете УД прекратить за примирением сторон, чтобы ему не отбывать наказание, реально ему не дадут лишение свободы, но вот прав лишат + будут ограничения какие-то, что создаст проблемы с работой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Владимир, смотрите на страховой компании лежит обязанность произвести Вам следующие выплату в счет возмещение вреда.

-  необходимых расходов на восстановление здоровья
-  расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы)

— утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью
(ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Непосредственно с виновного лица Вы вправе требовать возмещение (в силу ст. 1085 ГК РФ)

утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, страховая выплата охватывает собой весь тот ущерб, который Вы могли бы потребовать с виновника, в этой связи указание на то, что Вам был компенсирован материальный ущерб — нужно конкретизировать.

например, указать, что в состав компенсации материального ущерба входит оплата лечение, приобретения лекарственных препаратов и т.п.

В том случае, если выплаченной Вам суммы будет недостаточно — все дополнительно понесенные расходы Вы вправе будете взыскать со страховой компании.

При этом выплата Вам компенсации материального ущерба (с указанием назначения оплаты) не лишает Вас права на получения от страховой -  необходимых расходов на восстановление здоровья.

Они определяются самостоятельно в порядке определенном в Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

Как раз именно эта сумма ограничивается лимитом выплат по ОСАГО в пределах 500 тысяч рублей.

И ее получение будет иметь место независимо от компенсации потерпевшим расходов на лечение.

2.Можно ли указать в ходатайстве суду, что виновник возместил мне только за МОРАЛЬНЫЙ вред здоровью эти 425 тыс. а за ФИЗИЧЕСКИЙ вред требовать от СК виновника

Можно, но в таком случае и в заключенном соглашении у Вас должно быть прописано, что компенсирован Вам только МОРАЛЬНЫЙ вред.

3.Так как автостраховщики 2-3 раза ЗАНИЖАЮТ выплаты, а то и ВОВСЕ отказывают как в моем случае, какой вариант мне подходит?

А в связи с чем Вам был дан отказ?

4. Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?

Можно пойти таким путем — но только имейте ввиду, что сумма морального вреда может оказаться менее той, которую Вам предлагает виновное лицо.

Что касается материального ущерба — его взыскание будет осуществлено по фактически понесенным Вами расходам, поэтому в этой части Вы кроме времени ничего не потеряете.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы ведете речь о судебном процессе по уголовному делу по ч 1 ст 264 УК РФ.

В уголовном процессе нет института мирового соглашения вообще. Поэтому Ваш вопрос касается формулировок не мирового соглашения, а заявления суду о примирении с подсудимым на основании ст 76 УК и 25 УПК РФ.

Разница здесь весьма существенная. Если бы речь шла о мировом соглашении в гражданском процессе — то там суд решает именно вопрос о суммах возмещения вреда, разделяя его на моральный и вред здоровью, при этом обязательно должна к процессу привлекаться страховая компания.

И вот если в таком процессе ответчик предложит мировое соглашение а Вы его решите подписать, то там ответчик предлагает в такой ситуации возместить в том числе вред, подлежащий возмещению страховой компанией, то есть фактически добровольно принимает на себя ее обязательства а Вы с этим соглашаетесь. Тогда обратиться в страховую по тому же страховому случаю Вы уже действительно не сможете, так как этот страховой случай уже рассматривался судом и страховая была участником процесса, который закончился подписанием мирового соглашения.

При рассмотрении уголовного дела — все иначе. Здесь в Вашем случае нет рассмотрения никаких исковых требований — здесь есть инициатива добровольного возмещения со стороны подсудимого. Суд не рассматривает вообще разделения на моральный вред и физический в заявлении вообще не нужно это конкретизировать.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом заявление о примирении пишется примерно так: «Прошу прекратить уголовное преследование в отношении такого-то на основании статьи 76 УК РФ и 25 УПК РФ в связи с тем что я с потерпевшим примирился и им был заглажен причиненный мне вред»

Это все что нужно, не нужно больше никаких формулировок для этих целей и никакого мирового соглашения тоже нет.

И в связи с тем что вопрос о гражданском иске вообще по существу не рассматривается у страховой компании нет никаких оснований отказывать Вам в компенсации по договору ОСАГО потому что сумма подлежащая выплате Вам судом вообще не определялась.