8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как быть, если Заказчик по ГПД подписывает акт выполненных работ на сумму меньше, чем по договору?

Для фирмы физически расположенной в Москве выполняла услуги по подбору персонала в регионе. Договор был заключен на два месяца с суммой в 46000, за месяц по 23000. По результату второго месяца выплатили только 16000, с чем я согласилась, при условии изменения срока договора на 3 месяца и суммы договора на 62000. Перечень работ прописан в приложение к ГПД по календарному плану и разбит на 3 месяца с оплатой по-месячной 23000, 16000, 23000 соответственно. Каждый месяц подписывались акты на данные суммы, сейчас последний месяц и заказчик опять не хочет платить - присылал неподписанный акт на 13000 вместо положенных 23000. В ответ я направила заявление, с просьбой оплатить работы в полном объеме в соответствии со статьями 709 и 711 ГК РФ. И указала на ошибку в сумме последнего акта. Мое заявление проигнорировали - заказчик подписал акт на 13000 и прислал его мне на подпись. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.

ГПД и кал план прикрепляю (без подписей и имен)

Показать полностью
  • Юр ГПД
    .jpg
  • ЮР Календарный план
    .jpg
  • ЮР_акт
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу, уточнить так же могут ли требования Заказчика об ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе, а так же требования находится на конкретном рабочем месте, не прописанные в ГПД, быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или быть расценены как трудовые 

, Елена, г. Оренбург
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. В силу ст.753 Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В ответ я направила заявление, с просьбой оплатить работы в полном объеме в соответствии со статьями 709 и 711 ГК РФ. И указала на ошибку в сумме последнего акта. Мое заявление проигнорировали — заказчик подписал акт на 13000 и прислал его мне на подпись.
Делайте акт на полную сумму, подписывайте и направляйте Заказчику заказным с уведомлением. Если после получения акта Заказчиком и истечения срока на оплату (10 дней по вашему договору) оплаты не последует (либо возражений на акт), то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

пока не совсем понятно, например, на чье имя отправлять Акт, в договоре указан заказчик АО, в лице зам ген дира(ЗГД) по экономике. По факту оплата производилась и акты подписывались ЗГД по персоналу данной АО. Так же по календарному плану за апрель работы указаны работы — «проверка и оформление анкет» (без количества). в скане акта, присланном заказчиком работы расписаны совсем другие (прием на работу, передача анкет на проверку и т.д.). Так же правильно ли я поняла, что факт подписания акта заказчиком и отправленный мне по электронке скан, еще не значит, что акт я получила и отказалась его подписывать. Оригиналы актов раньше присылали и отправлялись мной через третье физ лицо курьерской службой доставки.

Так же правильно ли я поняла, что факт подписания акта заказчиком и отправленный мне по электронке скан, еще не значит, что акт я получила и отказалась его подписывать.

Да, это ненадлежащая отправка.

так же по календарному плану за апрель работы указаны работы — «проверка и оформление анкет» (без количества). в скане акта, присланном заказчиком работы расписаны совсем другие (прием на работу, передача анкет на проверку и т.д.).
нужно придерживаться того, что у вас написано в календарном графике к договору, либо вносить в него изменения.

пока не совсем понятно, например, на чье имя отправлять Акт, в договоре указан заказчик АО, в лице зам ген дира(ЗГД) по экономике.
В договоре реквизиты и адрес АО указаны? Направляйте по месту нахождения АО (по юр.адресу) заказным с уведомлением либо курьерской.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена!

присылал неподписанный акт на 13000 вместо положенных 23000

Елена

Не совсем понятно, на 23 000 акт направлялся или нет, стоит направить с официальным письмом о том, что работы (результат работ) на сумму 23 000 готовы к передаче, обязательно оставив документы о направлении письма.

У заказчика есть обязанности по приемке, закрепленные ГК РФ. Если он не принимает результат работ или работы, то только при наличии основания на это: 

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

(ст. 20 ГК РФ).

Заказчик обязан подписать акт либо направить сообщение о недостатках. Если договором срока для такого сообщения либо мотивированного отказа не установлено, обязан сообщить в 7-дневный срок: 

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении...

(ст. 314 ГК РФ).

0
0
0
0
могут ли требования Заказчика об ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе, а так же требования находится на конкретном рабочем месте, не прописанные в ГПД, быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или быть расценены как трудовые 

Ольга Варапанова

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (ч. 1 ст. 716 ГК РФ). Однако обязанности предоставлять такие отчеты ни законом, ни договором не предусмотрены (судя по первой странице договора). Что касается характера сложившихся с заказчиком отношений, то требование заказчика находится на конкретном рабочем месте чаще всего расцениваются как основание для признания отношений трудовыми, однако отношения могут быть признаны трудовыми исключительно судом.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Если Ваши просьбы подписать акт на полную сумму игнорируют, а акты Вы уже высылали с описью вложения на юридический адрес заказчика (или адрес указанный в договоре) и прошло 10 дней с момента их получения Заказчиком (п.4 договора), то Вам необходимо писать претензию в адрес Заказчика с требованием оплатить выполненные работы. 

Дело в том, что односторонний акт приема-передачи самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения подрядных работ в ситуации, когда заказчик уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи. Данный вывод подтверждается судебной практикой:

Определение ВАС РФ от 09.03.2011 N ВАС-18556/10 по делу N А43-2812/2009-25-108
"… Удовлетворяя заявленные по настоящему делу требования, суд исходил из того, что ответчиком не были в полной мере исполнены обязательства по оплате за фактически выполненные обществом «Фаворит-НН» работы.
Суды приняли во внимание наличие актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, которые были подписаны сторонами без замечаний, а также односторонний акт и доказательства направления ответчику, и который в отсутствие мотивированных причин для отказа в его подписании также был принят судами в подтверждение факта передачи работ ответчику.
Выводы судов о наличии оснований для взыскания указанной суммы подтверждаются представленными по делу доказательствами, и которые заявитель не опровергает своими доводами, изложенными в заявлении о пересмотре судебных актов по делу, поскольку они направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и оспаривание доказательств, исследованных судами, но что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции..."

Однако, до отправки претензии, рекомендую Вам проверить имеются ли у Вас доказательства выполнения работ по договору, и если нет, то подготовить их. Если требования по претензии не удовлетворят, то необходимо будет обращаться в суд. 

0
0
0
0
Прошу, уточнить так же могут ли требования Заказчика об ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе, а так же требования находится на конкретном рабочем месте, не прописанные в ГПД, быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или быть расценены как трудовые 

Требование ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе противоречит договору, поэтому удовлетворению не подлежит, к трудовым отношениям не относится. Требование находится на конкретном рабочем месте является признаком трудовых отношений, однако само по себе недостаточно для признания отношений трудовыми, здесь нужно исследовать как и где Вы работали, как взаимодействовали с Заказчиком, каким образом сдавали работы. 

0
0
0
0

Здесь интересны Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2017 N 66-КГ17-10 и  Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 34-КГ17-10 в которых суд фактически установил различия трудового договора от гражданско-правового:

Во-первых, цель договора подряда — выполнение конкретного задания к оговоренному сроку за определенную плату, а не выполнение работы как таковой.

Во-вторых, подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск, а по трудовому договору риск на Работодателе.

По трудовому договору работник:
— обязуется выполнять определенную трудовую функцию;
— включается в состав персонала;
— подчиняется режиму труда;
— работает под контролем и руководством работодателя;
— не несет риска, связанного с трудом.

(по материалам Консультант+, статья «ВС РФ снова помог разобраться в отличиях трудового договора от гражданско-правового» от 06.03.2018).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2018