Как быть, если Заказчик по ГПД подписывает акт выполненных работ на сумму меньше, чем по договору?

Для фирмы физически расположенной в Москве выполняла услуги по подбору персонала в регионе. Договор был заключен на два месяца с суммой в 46000, за месяц по 23000. По результату второго месяца выплатили только 16000, с чем я согласилась, при условии изменения срока договора на 3 месяца и суммы договора на 62000. Перечень работ прописан в приложение к ГПД по календарному плану и разбит на 3 месяца с оплатой по-месячной 23000, 16000, 23000 соответственно. Каждый месяц подписывались акты на данные суммы, сейчас последний месяц и заказчик опять не хочет платить - присылал неподписанный акт на 13000 вместо положенных 23000. В ответ я направила заявление, с просьбой оплатить работы в полном объеме в соответствии со статьями 709 и 711 ГК РФ. И указала на ошибку в сумме последнего акта. Мое заявление проигнорировали - заказчик подписал акт на 13000 и прислал его мне на подпись. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.

ГПД и кал план прикрепляю (без подписей и имен)

  • Юр ГПД
    .jpg
  • ЮР Календарный план
    .jpg
  • ЮР_акт
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу, уточнить так же могут ли требования Заказчика об ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе, а так же требования находится на конкретном рабочем месте, не прописанные в ГПД, быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или быть расценены как трудовые

, Елена, г. Оренбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. В силу ст.753 Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В ответ я направила заявление, с просьбой оплатить работы в полном объеме в соответствии со статьями 709 и 711 ГК РФ. И указала на ошибку в сумме последнего акта. Мое заявление проигнорировали — заказчик подписал акт на 13000 и прислал его мне на подпись.
Делайте акт на полную сумму, подписывайте и направляйте Заказчику заказным с уведомлением. Если после получения акта Заказчиком и истечения срока на оплату (10 дней по вашему договору) оплаты не последует (либо возражений на акт), то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате.

Елена
Клиент, г. Оренбург

пока не совсем понятно, например, на чье имя отправлять Акт, в договоре указан заказчик АО, в лице зам ген дира(ЗГД) по экономике. По факту оплата производилась и акты подписывались ЗГД по персоналу данной АО. Так же по календарному плану за апрель работы указаны работы — «проверка и оформление анкет» (без количества). в скане акта, присланном заказчиком работы расписаны совсем другие (прием на работу, передача анкет на проверку и т.д.). Так же правильно ли я поняла, что факт подписания акта заказчиком и отправленный мне по электронке скан, еще не значит, что акт я получила и отказалась его подписывать. Оригиналы актов раньше присылали и отправлялись мной через третье физ лицо курьерской службой доставки.

Так же правильно ли я поняла, что факт подписания акта заказчиком и отправленный мне по электронке скан, еще не значит, что акт я получила и отказалась его подписывать.

Да, это ненадлежащая отправка.

так же по календарному плану за апрель работы указаны работы — «проверка и оформление анкет» (без количества). в скане акта, присланном заказчиком работы расписаны совсем другие (прием на работу, передача анкет на проверку и т.д.).
нужно придерживаться того, что у вас написано в календарном графике к договору, либо вносить в него изменения.

пока не совсем понятно, например, на чье имя отправлять Акт, в договоре указан заказчик АО, в лице зам ген дира(ЗГД) по экономике.
В договоре реквизиты и адрес АО указаны? Направляйте по месту нахождения АО (по юр.адресу) заказным с уведомлением либо курьерской.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена!

присылал неподписанный акт на 13000 вместо положенных 23000

Елена

Не совсем понятно, на 23 000 акт направлялся или нет, стоит направить с официальным письмом о том, что работы (результат работ) на сумму 23 000 готовы к передаче, обязательно оставив документы о направлении письма.

У заказчика есть обязанности по приемке, закрепленные ГК РФ. Если он не принимает результат работ или работы, то только при наличии основания на это:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

(ст. 20 ГК РФ).

Заказчик обязан подписать акт либо направить сообщение о недостатках. Если договором срока для такого сообщения либо мотивированного отказа не установлено, обязан сообщить в 7-дневный срок:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении...

(ст. 314 ГК РФ).

могут ли требования Заказчика об ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе, а так же требования находится на конкретном рабочем месте, не прописанные в ГПД, быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или быть расценены как трудовые

Ольга Варапанова

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (ч. 1 ст. 716 ГК РФ). Однако обязанности предоставлять такие отчеты ни законом, ни договором не предусмотрены (судя по первой странице договора). Что касается характера сложившихся с заказчиком отношений, то требование заказчика находится на конкретном рабочем месте чаще всего расцениваются как основание для признания отношений трудовыми, однако отношения могут быть признаны трудовыми исключительно судом.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Если Ваши просьбы подписать акт на полную сумму игнорируют, а акты Вы уже высылали с описью вложения на юридический адрес заказчика (или адрес указанный в договоре) и прошло 10 дней с момента их получения Заказчиком (п.4 договора), то Вам необходимо писать претензию в адрес Заказчика с требованием оплатить выполненные работы.

Дело в том, что односторонний акт приема-передачи самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами подтверждает факт выполнения подрядных работ в ситуации, когда заказчик уклоняется от их приемки либо немотивированно отказывается от подписания акта приема-передачи. Данный вывод подтверждается судебной практикой:

Определение ВАС РФ от 09.03.2011 N ВАС-18556/10 по делу N А43-2812/2009-25-108
"… Удовлетворяя заявленные по настоящему делу требования, суд исходил из того, что ответчиком не были в полной мере исполнены обязательства по оплате за фактически выполненные обществом «Фаворит-НН» работы.
Суды приняли во внимание наличие актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ, которые были подписаны сторонами без замечаний, а также односторонний акт и доказательства направления ответчику, и который в отсутствие мотивированных причин для отказа в его подписании также был принят судами в подтверждение факта передачи работ ответчику.
Выводы судов о наличии оснований для взыскания указанной суммы подтверждаются представленными по делу доказательствами, и которые заявитель не опровергает своими доводами, изложенными в заявлении о пересмотре судебных актов по делу, поскольку они направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и оспаривание доказательств, исследованных судами, но что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции..."

Однако, до отправки претензии, рекомендую Вам проверить имеются ли у Вас доказательства выполнения работ по договору, и если нет, то подготовить их. Если требования по претензии не удовлетворят, то необходимо будет обращаться в суд.

Прошу, уточнить так же могут ли требования Заказчика об ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе, а так же требования находится на конкретном рабочем месте, не прописанные в ГПД, быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или быть расценены как трудовые

Требование ежедневной и еженедельной отчетности о выполненной работе противоречит договору, поэтому удовлетворению не подлежит, к трудовым отношениям не относится. Требование находится на конкретном рабочем месте является признаком трудовых отношений, однако само по себе недостаточно для признания отношений трудовыми, здесь нужно исследовать как и где Вы работали, как взаимодействовали с Заказчиком, каким образом сдавали работы.

Здесь интересны Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2017 N 66-КГ17-10 и  Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 34-КГ17-10 в которых суд фактически установил различия трудового договора от гражданско-правового:

Во-первых, цель договора подряда — выполнение конкретного задания к оговоренному сроку за определенную плату, а не выполнение работы как таковой.

Во-вторых, подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск, а по трудовому договору риск на Работодателе.

По трудовому договору работник:
— обязуется выполнять определенную трудовую функцию;
— включается в состав персонала;
— подчиняется режиму труда;
— работает под контролем и руководством работодателя;
— не несет риска, связанного с трудом.

(по материалам Консультант+, статья «ВС РФ снова помог разобраться в отличиях трудового договора от гражданско-правового» от 06.03.2018).