Как добиться перерасчета за техобслуживание газового оборудования, если в договоре указана несуществующая плита?
Здравствуйте. Прошу подсказать, как действовать по данному вопросу, и где чья ответственность?!
Как я вселилась в свою половину дома в 2014 г., так газ.плиту пока не приобрела. Из газ.оборудования имею только котел.
При подаче заявления на договор о ТО в 2018 г. работник договорного отдела Газпром не желала слышать и воспринимать, что газ.плиты у меня нет, ссылаясь на то, что плита предусмотрена у всех, и тем самым не предоставила мне возможности подачи заявления только на котел. Т.е. сразу была выставлена позиция, что оформление договора ТО возможно только на предусмотренное в лицевом счете оборудование, а не то, что есть по факту. А т.к. на потребителей шло давление, что если не заключишь договор ТО, то отключат газ, я осталась вынуждена оформить договор с плитой.
С самого начала действия договора о ТО с 2018 г. слесарем газ.службы в актах выполненных работ указывалось неверное количество приборов учета газа и передавалась недостоверная информация. Я узнала это в 2025 г., проверив чеки. Только 01.09.25 г. после того, как слесаря заставили написать в акте, что газ.плита отсутствует, он написал, что стоит заглушка. Но стоит она с 2022 г. (устанавливали сами).
Обратившись 29.10.15 в газ.службу с актом от 01.09.25 с отметкой о заглушке вместо газ.плиты с требованием перерасчета, т.к. взималась плата за несуществующее оборудование, сотрудники договор.отдела в принятии заявления на перерасчет отказали, пояснив, что не уполномочены принимать заявления. Якобы нам не нужно было подписывать акты, а ездить в офис с записью о заглушке каждый год и оформлять доп.соглашение. В перерасчете отказали, ссылаясь на то, что "сентябрь закрыт". Также не выполнили требование сделать список газ.оборудования достоверным, исключив плиту. Доп.соглашение тоже не составили со мной. Только начали запугивать, что "тогда отрежем трубы".
Я подписывая акт подтверждала только факт проведения работ (ТО котла), а как газовик сообщает о недостоверности их данных (устно или должен писать в акте) я как потребитель знать не могла.
К письменной претензии от 26.11.25 в Газпром с требованием перерасчета и внесения изменений в список оборудования я приложила копию акта об инвентаризации от 03.10.22 с записью об отсутствии газ.плиты. В ответе Газпром ссылается на данные, имеющиеся в Обществе и предоставленное мной заявление, что обслуживанию подлежит плита и котел и договор подписан мной. Что в связи с истечением исковой давности Общество может предоставить информацию с 2023 по 2025 г. Что работы были приняты собственником, о чем свидетельствуют подписанные акты сдачи-приемки выполненных работ. Также, что изучив предоставленные мной акты сдачи-приемки выполненных работ и ведомости, имеющиеся в Обществе, содержащие информацию о проверяемом оборудовании и отметки с подписью заказчика и исполнителя, выявлено, что в актах и ведомостях за 2023 и 2024 отсутствуют отметки о наличии установленной заглушки к газ.плите. А документы, подтверждающие факт наличия установленной заглушки, в 2023 и 2024 г., в Общество мной не предоставлены. (а заглушка стоит с 2022 г., а слесарь не отмечал это в актах). В связи с этим перерасчет за период с 2023 и 2024 г. не предоставляется возможным.
В акте от 01.09.25 г. присутствует отметка о наличии заглушки, но согласно условиям договора все изменения в договор вносятся путем подписания доп. соглашения. Якобы обращений по вопросу внесения изменений ранее в Общество не поступало. (Но 29.10.25 г. мы с этим вопросом обращались и с нами ничего не составили и не перенаправили ни к кому для внесения изменений в договор).
На руках имею 2 акта об инвентаризации от 03.10.22 и 29.07.26 г. с записью об отсутствии газ.плиты, а не о заглушке. При последней инвентаризации контролер заявила, что вдруг вы плиту убираете перед газовиками, а потом ей пользуетесь! Исключайте тогда плиту совсем из лиц.счета если не хотите платить за плиту!
Также есть ответ от ГЖИ: Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и правильностью применения утвержденных Минстроем методик при расчете цен, относится с компетенции ФАС.
Поскольку вопросы ценообразования и стоимости услуг по договорам ВДГО лежат в плоскости антимонопольного и гражданского законод-ва, правовые основания для проведения КНМ или принятия мер надзорного реагирования со стороны ГЖИ отсутствуют.