Погашена ли судимость и могут ли из-за этого уволить?

В 1988 году была освобождена по отбытию срока. Сейчас я думаю что судимость погашена,но в базе ИЦ она есть. И в справке тоже обозначена. Работаю санитаркой в больнице. Могут ли меня уволить из за судимости. Работаю на данном предприятии уже 7 лет

, Марина Плесина, г. Хабаровск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, добрый день. Статья 86 Уголовного кодекса РФ регулирует порядок погашения судимости в зависимости от характера наказания и тяжести совершенного преступления. В справке о судимости указываются ВСЕ судимости: погашенные и не погашенные.  То есть даже если ваша судимость снята в установленном порядке, юридически вы являетесь не судимой, однако, информация о том, что ранее вы привлекались к уголовной ответственности в данной справке будет.

Что касается вашей работы, то к каждой должности в штате есть определенные квалификационные требования. В ряде случаев работодатель вправе потребовать справу о наличии / отсутствии судимости, если работа связана с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Если данного требования к вам не было, вы можете спокойно продолжать работать.