Отпуск при достижении пенсионного возраста

В июле у меня наступает пенсионный возраст. Я думаю что некоторое время я буду работать ещё. А отпуск мне назначили на ноябрь, декабрь. Правомерно ли это?

, Валерий, г. Нижневартовск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации в организации в целях определения очередности предоставления отпусков формируется график отпусков, он формируется в конце года, предшествующего текущему. Сооветственно на текущий год он уже сформирован в Вашей организации, в то же время по соглашению сторон Вы можете изменить месяц для отдыха. Кроме того, отдельным категориям работников, например работникам-донорам, предоставляется отпуск в удобноедля них время. Вообщем по соглашению сторон все можно поменять. Желаю успеха!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, это правомерно.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для предоставления работнику отпуска в любое удобное для него время.

По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам (ч. 2 ст. 125, ст. 262.1 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):
1) отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
3) инвалидам войны;
4) ветеранам боевых действий;
5) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
6) супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
7) почетным донорам России;
8) Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;
9) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Каким работникам отпуск предоставляется в удобное для них время? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Во всех остальных случаях предоставление отпуска осуществляется на основании графиков отпусков.

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

И лишь в том случае, если Вы предполагаете уволиться ранее срока наступления Вашего отпуска, то Вы вправе или потребовать выплатить Вам компенсацию или уйти в отпуск с последующим увольнением.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК РФ)