8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы потребуются для оформления дарственной на квартиру?

Добрый день, моя двоюродная бабушка хочет подарить мне квартиру в Крыму, уже написала на меня завещание, но завещание можно оспаривать, у неё есть невестка и родной внук, она хочет подарить квартиру мне, какие документы для оформления потребуется, и сколько это будет стоить?

27 апреля 2018, 06:26, Евгения, г. Калининград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Договор дарения тоже можно оспорить.

Если квартира бабушки не разделена на доли, то договор можно составить самому по образцам, которые есть в Сети.

Обращаю внимание, что вам, как одаряемому, придется заплатить налог (13% от стоимости квартиры) в связи с получением дара.

27 апреля 2018, 06:50
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Калининград

Квартира не разделена на доли,

А стоимость квартиры указывает она, или риелтор?

Оплачивать долю нужно при офомлении сразу?

27 апреля 2018, 06:58

Стоимость указывается в договоре, поэтому цену указывают участники договора.

Налог в связи с получением дара надо будет заплатить в следующем года (после подачи налоговой декларации).

27 апреля 2018, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Максим Устинов
Максим Устинов
Юрист, г. Калининград

Прежде всего нужен правильно составленный договор о дарении. Количество его экземпляров соответствует числу участников. Дополнительный экземпляр необходим для Регистрационной палаты. Законом предусмотрен следующий перечень документов для дарственной на квартиру в 2018 году. Паспорта участников сделки. Согласие на сделку родственников и супругов дарителя, являющихся совладельцами квартиры. Извлечения их техпаспорта, которые необходимо получить в БТИ. Справка о зарегистрированных в квартире жильцах. Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость дарителя. Для сделки по доверенности доверенным лицам (представителям) необходимо нотариально оформить как доверенность, так и ее копии.

27 апреля 2018, 14:40
0
0
0
0

Здравствуйте.

Если правоустанавливающие документы на квартиру у Вашей бабушки выданы ещё по Украинским законам, то рекомендую Вашей бабушке прежде зарегистрировать ранее возникшее право собственности в Госкомрегистре.

Дело в том, что в Крыму при регистрации ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество у собственника иногда возникают проблемы — он получает отказ, и ему приходится обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Если ранее возникшее право собственности зарегистрируют, то проблем с заключением договора дарения не будет.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

28 апреля 2018, 04:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру?
Здравствуйте, какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру между мамой и сыном, если сын сидит в тюрьме?
12 ноября 2019, 14:35, вопрос №2585276, Алёна, г. Сургут
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы потребуются для переписки долю в квартире на родственника?
Здравствуйте ! Хочу переписать долю в квартире на отца, квартира поделена на три доли между родственниками, одной долей владеет несовершеннолетний,какие документы потребуются для оформления?
11 сентября 2019, 01:48, вопрос №2505643, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Какие нужны документы для оформления дарственной?
хотел у вас уточнить какие документы нужны для оформления дарственной квартиры и по времени сколько это занимает
02 декабря 2018, 17:36, вопрос №2185737, Алексей, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Какие документы потребуются для дарения квартиры дедушки в пользу внучки?
Добрый день! Дедушка собирается сделать на меня дарственную квартиры,я много просмотрела и не могу понять какие именно документы собирать нам надо. Собственник Дедушка,в квартире прописана только я,несоверршенолетних нет. куда нам лучше всего обратиться с этим вопрос. Стоит ли нам собирать кадастровый паспорт,кадастровую стоимость квартиры,выписку из бти или мы можем как то проще это сделать
21 июля 2015, 10:40, вопрос №913136, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Право собственности
Документы для оформления дарения квартиры
Моя мама хочет оформить мне дарственную на квартиру, сегодня были у нотариуса для оформления договора, но возникли проблемы с документами для дарения квартиры. Нотариус с нас потребовала свидетельство на регистрацию права. В Регпалате нотариус по оформлению договоров, сказала, что свидетельство на регистрацию права нам не потребуется, а нужен кадастровый паспорт из БТИ. Какие изменения по сбору документов произошли с 1 декабря 2012г. Так какие нужны конкретно документы для оформления дарения квартиры и для регистрации собственности в Регистрационной палате?
29 января 2013, 11:27, вопрос №40730, Татьяна Усанова,
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2018