Как подать на апелляцию, если у меня была судимость?

Здравствуйте,у меня судимость по статье 264 ч.1 , наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением , в соответствии с ч.3 ст.47, права заниматься определенной деятельностью, управление транспортным средством с лишением вод.удостоверения.

Возможно ли подать через пол года на апелляцию (только по снятию судимости)?

, Инна, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, апелляционная жалоба подается только в течение 10 дней после вынесения приговора

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

  В Вашем случае речь идет, по-видимому, о возможности обращения с заявлением об УДО (условно-досрочном освобождении.

  Эта возможность регламентирована ст.79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки апелляции как вам правильно указали прошли. Вместе с тем удо по данному виду наказания не применяется (Александр, обращайтесь внимание на содержание статей на которые ссылаетесь). Единственная возможность что-то поменять, это кассационном обжалование приговора.