Хочу взять опеку над несовершеннолетними детьми, но была судимость, сейчас погашенна

Хочу взять опеку над несовершеннолетними детьми,но была судимость ,сейчас погашенна.

, Настя, г. Москва

Возможность оформления опеки над несовершеннолетними детьми при наличии погашенной судимости зависит от характера совершённого преступления. Согласно статье 146 Семейного кодекса РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, которые имели судимость или подвергались уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за определённые категории преступлений.

К таким преступлениям относятся:

преступления против жизни и здоровья;

преступления против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);

преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

преступления против семьи и несовершеннолетних;

преступления против здоровья населения и общественной нравственности;

преступления против общественной безопасности;

преступления против мира и безопасности человечества.

Также не могут быть опекунами лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Если судимость относится к одной из перечисленных категорий, то даже после её погашения стать опекуном, скорее всего, не получится. Например, в одном из случаев судимость по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) была признана препятствием для оформления опеки, так как это преступление относится к категории посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Однако есть ситуации, когда погашенная судимость за другие виды преступлений (например, кражу) не является автоматическим отказом в оформлении опеки. В таком случае необходимо предоставить документ, подтверждающий погашенную судимость, и далее действовать в общем порядке.

Конституционный суд РФ в 2014 году указал, что при рассмотрении дел об опеке необходимо учитывать интересы ребёнка и обстоятельства конкретного случая. Это означает, что суд или орган опеки могут принять во внимание характер преступления, срок, прошедший с момента его совершения, поведение лица после преступления и другие существенные обстоятельства.

Для оформления опеки необходимо:

Пройти подготовку в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей (если ранее вы её не проходили). Исключение — близкие родственники ребёнка.

Подготовить необходимые документы, включая справку об отсутствии судимости (если она требуется в вашем случае).

Подать документы в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Пройти обследование условий жизни специалистом органа опеки.

Получить заключение о возможности быть опекуном.

Если орган опеки откажет в назначении опекуном, можно обжаловать это решение в суде.

Рекомендуется заранее проконсультироваться в органе опеки и попечительства по месту жительства, чтобы уточнить перечень документов и конкретные требования в вашем случае.