Папа подал апелляцию на такое решение областного суда в вышестоящий суд

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть: по суду место жительства ребёнка определено со мной, но папа его не отдаёт. Говорит, что он к тебе не хочет. Куда обратиться? Папа подал апелляцию на такое решение областного суда в вышестоящий суд. Дело отправлено на повторное рассмотрение (это всё из официального сайта суда). Пока никаких писем не приходило. Что делать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1.  Согласно ст. 209 ГПК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/), решение суда об определении места жительства ребенка вступает в законную силу только после рассмотрения апелляции, поэтому до вынесения итогового акта вышестоящей инстанцией принудительное исполнение невозможно. Ссылка отца на нежелание ребенка не имеет юридического значения до завершения пересмотра дела, а отсутствие уведомлений может быть связано с почтовыми задержками, что требует самостоятельного мониторинга статуса дела.

2.  После вступления нового решения в силу при отказе отца вернуть ребенка необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения акта с участием органов опеки и психолога. Однако текущая стадия повторного рассмотрения является критической, так как именно сейчас формируется окончательная позиция суда, и бездействие может привести к изменению ранее благоприятного для Вас решения.

3.  Для эффективной подготовки к повторному заседанию и контроля за движением апелляционной жалобы требуется профессиональное сопровождение с учетом специфики споров о детях. Чтобы выработать стратегию защиты интересов ребенка и получить алгоритм действий на текущем этапе, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов