Коллекторы звонят с угрозами

Здравствуйте,три месяца назад я взяла займ в мфо. Не смогла заплатить и начались звонки мне,детям и родственникам с угрозами. Позвонила в главный офис и договорилась до 25.04 внести всю сумму. 16.04 внесла 16400. Но до 25 числа не смогла найти оставшуюся сумму. Сегодня утром снова начались звонки с угрозами. Позвонила опять в офис. Попросила отсрочку ещё на 7 дней. Но мне отказали и сказали что сегодня долг будет продан,а сумма которую я внесла останется у них. Брала 10000. Должна 34800

, Элина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

долг будет продан, а сумма которую я внесла останется у них.

Элина

видимо остаток долга продадут. Надо смотреть сколько получаются проценты. Поскольку как указано в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Если Ваш долг продадут, то отправляйте коллекторов в суд. При совершении неправомерных действии можете обратиться к приставам, которые надзирают за коллекторами. А на МФО можно жаловаться в ЦБ РФ, раз

начались звонки мне, детям и родственникам с угрозами.

Элина

Ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Элина.

Мой совет — прекращайте платить этим чудо взыскателям. В противном случае вы эти 10 000 будете выплачивать до конца жизни.

В отношении коллекторов посмотрите Закон о коллекторах от 1 января 2017 г.

А так как они угрожают — обратитесь с заявлением в полицию.

Это как минимум

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А возможно уже и

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Странно на самом деле. Что-то мне подсказывает, что Ваш кредитор уже нарушил закон о микрофинансовой деятельности. Я рекомендую Вам обратиться на личную консультацию к юристу в чат с документами. Не исключено, что тот или иной способ управы на Ваших оппонентов будет выявлен. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.