Здравствуйте, Мария!
Поскольку процедура банкротства судом еще не принята, законные основания для полного запрета общения с коллекторами пока отсутствуют, однако они не имеют права применять угрозы или звонить Вашим родственникам. Коллекторы вправе приезжать к Вам домой для личного общения, но только если Вы ранее не направили им официальный нотариальный отказ от таких встреч.
Чтобы защитить себя и близких, Вам необходимо прямо сейчас направить коллекторскому агентству и в Федеральную службу судебных приставов нотариально заверенное заявление об отказе от личного взаимодействия и от общения с третьими лицами, а на факты угроз подать заявление в полицию.
Все звонки и визиты следует фиксировать на диктофон и сохранять скриншоты переписок для последующей жалобы в ФССП, а для полного прекращения давления Вам нужно ускорить подачу заявления в арбитражный суд, так как именно с даты принятия судом заявления о банкротстве вводится полный запрет на любые взыскания и взаимодействие с коллекторами, что гарантировано Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
После подачи заявления о банкротстве коллекторы обязаны прекратить непосредственное взаимодействие с должником, так как все вопросы должны решаться через финансового управляющего. Однако на практике нарушения случаются, и важно знать свои права и механизмы защиты.
Могут ли коллекторы явиться домой?
Коллекторы имеют право на личные визиты к должнику, но только в строго регламентированных рамках:
— в будние дни с 8:00 до 22:00, в выходные и праздники — с 9:00 до 20:00;
— не чаще 1 раза в неделю.
Однако после начала процедуры банкротства такие визиты незаконны. С момента признания арбитражным судом заявления о банкротстве обоснованным любое прямое взаимодействие коллекторов с должником (включая личные визиты) запрещено.
Если коллекторы пришли домой, вы не обязаны впускать их в квартиру. Даже если они утверждают, что «имеют право», это не так. Не открывайте дверь. Если они ведут себя агрессивно или угрожают, немедленно вызывайте полицию.
Как бороться с коллекторами в правовом поле?
1. Фиксация нарушений. Записывайте разговоры (с соблюдением закона о персональных данных), сохраняйте скриншоты переписок, фото и другие доказательства давления. Это понадобится для жалоб и возможных судебных исков.
2. Направление требования о прекращении действий. Можно направить коллекторам письменное требование прекратить незаконные действия. Копию обращения стоит оставить у судебного пристава или уполномоченного представителя.
3. Уведомление финансового управляющего и кредитора. Сообщите финансовому управляющему и первоначальному кредитору о фактах неправомерных действий коллекторов. Управляющий может принять меры в рамках процедуры банкротства.
Обращение в правоохранительные органы и надзорные инстанции:
В полицию — при угрозах, оскорблениях, попытках проникновения в жилище, физическом давлении. Можно подать заявление о привлечении к ответственности по статьям 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) или 163 УК РФ (вымогательство).
В прокуратуру — если полиция бездействует, а также при массовых или системных нарушениях.
В Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — для привлечения коллекторов к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав при возврате задолженности).
В Роскомнадзор — если коллекторы разглашают персональные данные третьим лицам (родственникам, коллегам).
Гражданский иск в суд. Если административные меры не помогли, можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда.
Что делать при общении с коллекторами?
При первом контакте уточните ФИО звонящего, название агентства, должность, основание звонка (договор агентирования или цессия), точный размер задолженности.
Сообщите, что вы проходите процедуру банкротства, назовите номер дела и попросите больше не беспокоить.
Требуйте документы, подтверждающие право требовать долг. Без таких документов их требования незаконны.
Не раскрывайте личные данные (место работы, адрес, доход) и не поддавайтесь на запугивания.