Что мне делать, если работодатель вешает на меня недостачу?

Подскажите пожалуйста! Работодатель вешает на меня недостачу по кассе 89000 я не согласен! Трудовой договор я не подписывал и вообще моя подпись стоит только в кассовой книге! Я у него не устроен официально.Что делать подскажите! Очень переживаю!

, Сергей, д. Аксаково
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если с Вами не подписывали трудовой договор, то Вы не материально ответственное лицо, так как у Вас нет трудовых отношений:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Для начала работодателю нужно будет установить факт трудовых отношений. Однако, то же нужно будет сделать и Вам, если работодатель будет делать удержания из Вашей заработной платы.

Вы можете писать жалобу в трудовую и прокуратуру, а так же решать вопрос в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Сергей
Клиент, д. Аксаково

Меня завтра вызывают к дознавателю на дачу показаний, как вести себя и что говорить? Так как написали заявление.

Все зависит от того, что написал работодатель, так как договора нет, то Вы вообще не являетесь сотрудником организации, нужно знать, что написано в заявлении, исходя из этого строить линию поведения. Если Вы были бы официально оформлены, но не подписывали договор о материальной ответственности — с Вас так же нельзя было спросить. Лучше, чтобы Вас сопровождал адвокат, чтобы не сделать хуже.