Штраф за несоблюдение норм пожарной безопасности при материальной ответственности

Здравствуйте

Около месяца назад приняла на себя матотвестственность за оборудование на работе, в моем ведении один из предметов - дорогостоящий, стоит около пожарного выхода,но его не закрывает.Могут ли меня оштрафовать за то, что он стоит рядом с пожарным выходом?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.7 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать предметы, препятствующие свободному проходу людей, поэтому в случае проверки соблюдения правил пожарной безопасности пожарный инспектор может применить меры административного воздействия. Удачи!