Земельный участок в сельской местности под ИЖС.Сосед сделал септик прямо под моим забором с расстоянием

Земельный участок в сельской местности под ИЖС.Сосед сделал септик прямо под моим забором с расстоянием менее 1 м.Этой весной в септике оказалась трещина ,в результате все стоки пошли ко мне(с учетом фекальных).На мои претензии к соседу о несоблюдении норм размещения канализации,он орет,что его участок и что хочет ,то и на нем делает.Куда мне теперь обратиться?

, Вера, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера.

В описанной ситуации позиция соседа о том, что «это его участок и он делает что хочет», юридически неверна.

Собственник действительно вправе пользоваться своим земельным участком, однако осуществление права собственности не должно нарушать права и законные интересы других лиц, а также причинять вред окружающей среде. Это следует, в частности, из ст. 209 ГК РФ.

В Вашем случае имеют значение два обстоятельства.

Первое — септик размещен непосредственно у границы участка, на расстоянии менее 1 метра от Вашего забора.

Второе — септик поврежден, и сточные воды, в том числе фекальные, фактически попадают на Ваш земельный участок.

Даже если между Вами и соседом возникнет спор о конкретных санитарных или строительных требованиях к расстоянию от септика до границы участка, сам факт поступления канализационных стоков на Ваш участок уже является существенным нарушением Ваших прав.

По ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать землю способами, которые не наносят вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Кроме того, по ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане не должны осуществлять действия, нарушающие права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Рекомендую действовать следующим образом.

Сначала необходимо зафиксировать нарушение. Сделайте фото и видео места расположения септика, расстояния до забора, следов вытекания стоков, загрязнения грунта и направления движения жидкости. Желательно, чтобы на видео были видны привязка к Вашему участку, забору, строениям, а также дата съемки.

Затем направьте соседу письменную претензию. В ней нужно потребовать прекратить поступление стоков на Ваш участок, устранить повреждение септика, обеспечить его герметичность, а при необходимости перенести сооружение с соблюдением санитарных, строительных и иных обязательных требований. Претензию лучше направить заказным письмом либо вручить под подпись.

Параллельно рекомендую обратиться с жалобами:

В Роспотребнадзор — по вопросу санитарно-эпидемиологического нарушения, загрязнения участка канализационными стоками и возможной угрозы здоровью.
В администрацию муниципального образования либо орган муниципального земельного контроля — по вопросу нарушения правил использования земельного участка и размещения сооружения с нарушением прав соседей.
В прокуратуру — если органы не будут реагировать либо ситуация создает реальную санитарную угрозу.
При наличии колодца, скважины, огорода, подтопления строений или загрязнения почвы — дополнительно просить провести проверку и, при необходимости, лабораторное исследование воды или почвы.
Если сосед добровольно не устранит нарушение, следующим шагом является обращение в суд.

В суде можно заявлять требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком, обязании соседа устранить нарушение, привести септик в безопасное и герметичное состояние либо перенести его, а также взыскать причиненный ущерб, если он имеется. К ущербу могут относиться расходы на очистку участка, восстановление грунта, проведение экспертизы, лабораторных исследований, ремонт поврежденного имущества.

По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если такие нарушения не связаны с лишением владения. По ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Таким образом, начинать следует не с устного спора с соседом, а с фиксации нарушения, письменной претензии, жалоб в Роспотребнадзор и администрацию. Если нарушение не будет устранено, вопрос может быть решен в судебном порядке с требованием обязать соседа устранить источник загрязнения и возместить причиненный ущерб.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию и Роспотребнадзор для фиксации нарушений.

Септик размещен с грубым нарушением норм (менее 1 м), что привело к порче вашего участка. Сосед обязан устранить нарушения.

Что делать:
1. Вызвать представителя администрации или правления СНТ для составления акта о нарушении границ и затоплении.
2. Направить жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести проверку соблюдения СанПиН и привлечь соседа к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.
3. Провести независимую экспертизу грунта для фиксации загрязнения фекалиями.
4. С результатами экспертизы и актами подать иск в суд о возмещении ущерба и принудительном переносе септика за счет соседа.