Правомерно ли списали 80% зарплаты в счет кредита?

У меня просрок двух кредитов , целый год не платила, потому что в течении года были похороны (Умерли мама, отец и тётя) Всех похоронила одна, работаю воспитателем, живу одна с ребенком - мать - одиночка. В счет зарплаты высчитали 80 % на целый месяц остались голодные. Это правильно.

, Татьяна, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Татьяна!

Почему же Вы сразу никуда не обратились?

Правомерно ли списали 80% зарплаты в счет кредита?

Нет.

Первое, что Вам надо сделать — взять выписку (справку) когда, кем и на основании какого документа были списаны денежные средства.

Второе — жаловаться. Если списал банк- жалоба в банк, в прокуратуру. Если пристав- собираете документы и к приставам. По закону, списывается не более 50 % от заработной платы (не в счет уже имеющиеся денежные средства на счету), в некоторых случаях доходит до 70 %, но не в Вашем. В вашем случае возможно снижение списания до 10-25 %.

Собирайте ВСЕ справки (свид-ва о смерти, о рождении, о том, что являетесь матерью- одиночкой. о з/п) и идите к приставам.