Неустойка за нарушение сроков сдачи ремонтных работ

Добрый день!

Заключен договор подряда между физическими лицами (именно физическими, поэтому закон о защите прав потребителей в этой ситуации не применим), в соответствии с которым подрядчик брал на себя обязательства выполнить работы в срок с 1.10.17 по 31.01.18г. Однако по состоянию на сегодняшний день работы не завершены и не сданы заказчику. В договоре есть статья об ответственности подрядчика, звучит она так:

"6.1. В случае нарушения сроков сдачи выполненных работ по Договору, Подрядчик уплачивает пеню в размере _____% от Стоимости Договора за каждый день просрочки сдачи."

При подписании размер пени в % так и не был указан и в подписанном сторонами варианте так и остался прочерк.

Вопрос: имеет ли право Заказчик предъявить Подрядчику неустойку за нарушение сроков и в каком размере?

, Денис, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще согласно ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку тут отношения между ФЛ и ФЗ «О ЗПП» не применяется, плюс

% так и не был указан и в подписанном сторонами варианте так и остался прочерк.

Денис

соответственно стороны получается так и не установили размер неустойки. А указывать/изменять её в одностороннем порядке Вы её не можете, поскольку согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Законной неустойки в данном случае нет, тут остается взыскивать разве что убытки. Ст.  395 ГК РФ мне здесь видится пока что не очень подходит. Денежного обязательства, которое указано в ст. 395 ГК, пока что тут не отражено. Но опять же надо знать был выплачен аванс, например или нет. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добавлю, что если бы Вы оплатили, например, аванс, тогда бы да, 395 ГК РФ подошла. Но сейчас исходя из вопроса 395 ГК РФ здесь не может применяться.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Денис
Клиент, г. Красноярск

То что касается денежных обязательств: в соответствии с условиями договора оплата должна была осуществляться в три этапа

— 30% до начала работ

— 30% после выполнения половины объемов

— 40% после сдачи объекта

Фактически же на сегодняшний день Подрядчик получил 100% оплаты, указанной в договоре, что подтверждено распиской.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Поскольку Договором размер неустойки у Вас не предусмотрен, то взыскать Вы ее как Заказчик не сможете, так как закона, предусматривающего неустойку по Договору подряда нет.

Статья 395 Гражданского кодекса РФ здесь не подойдет, поскольку у подрядчика перед Вами неденежное обязательство.

Если бы Вы ему уплатили аванс, а потом потребовали его обратно, то тогда статья 395 ГК РФ применялась бы.

Применимые нормы закона

Гражданский кодекс

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вопрос: имеет ли право Заказчик предъявить Подрядчику неустойку за нарушение сроков и в каком размере?

Геннадий Кураев

Таким образом, предъявить подрядчику неустойку Заказчик не сможет, если Заказчиком не перечислялись Подрядчику денежные средства и если они нем подлежат возврату.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Вопрос: имеет ли право Заказчик предъявить Подрядчику неустойку за нарушение сроков и в каком размере?

Статья 330.ГК РФ Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Т.е. у Вас наличие  неустойки определено, одно в силу следующего:

Статья 431. ГК РФ Толкование договора При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

т.е. Вы определили неустойку в 0 %, так как из буквального содержания это следует.

Вы скажите, а что можете сделать?

Нужно применять следующее:

Статья 395. ГК РФ   Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

т.е. уплаченную сумму умножать на ставку рефинансирования.

Денис, у Вас есть ещё один вариант, в силу следующего:

Статья 23. ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина
 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лицас момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если у Вас есть доказательства, что лицо ещё выполняет работы, то это предпринимательская деятельность, а значит можно применить ЗоЗПП.

Ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. достаточно написать заявление в полицию, чтобы провели проверку + приложить 2 договора и требовать привлечения к ответственности, а потом, используя материалы административного дела представить их в суде для применения ЗоЗПП

Денис, для примера можно привести судебную практику:

(дата обезличена) между Марцевой Н.П. и Альдикеновым А.М. заключен договор подряда на строительство объекта, по условиям которого ответчик обязался выполнить строительство жилого дома общей площадью 115 кв.м. на земельном участке, принадлежащем истице на праве собственности, по адресу: (адрес обезличен).

...............................................................................

К    возникшим правоотношениям применим Закон «О защите прав потребителей»,несмотря на то, что Альдикенов А.М. не является индивидуальным предпринимателем, договор заключил как физическое лицо.

В соответствии с п.1 ст. 23 ГК РФ граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования    юридического лица с момента    государственной регистрации в качестве    индивидуального    предпринимателя. Согласно п. 4    указанной статьи     гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования    юридического лица с нарушением     требований п. 1 настоящей статьи не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он    не является предпринимателем. Суд может применить к таким      сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением      предпринимательской деятельности.

         Согласно     ст. 2 ГК РФ    предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое    получение      прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В подтверждение    факта систематического извлечения ответчиком прибыли     от осуществления предпринимательской деятельности,    представлены решения Белгородского районного    суда     по делам , о заключении Альдикеновым А.М.    договоров на строительство с Х., О. . В решении по делу (номер обезличен) имеется ссылка на заключение Альдикеновым А.М. договоров на строительство с Е. Б..,

.................................................................

РЕШИЛ:

Исковые требования Марцевой Надежды Петровны признать частично обоснованными.

Расторгнуть договор на строительство жилого дома между Марцевой Надеждой Петровной       и Альдикеновым Александром Муратовичем.

Обязать Альдикенова Александра Муратовича     выплатить Марцевой Надежде Петровне 270000 рублей стоимость невыполненных работ, 150000 рублей неустойки, 100000 рублей компенсации морального вреда, 18850 рублей в возврат оплаченной государственной пошлины, а всего 538850 рублей.

В остальной части исковых требований Марцевой Н.П., отказать.

Взыскать с Альдикенова Александра Муратовича 260000 рублей штрафа в доход государства за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения     производить начисление и взыскание    процентов в размере учетной ставки банковского    процента, составляющего 8,25%, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.

https://rospravosudie.com/cour...

Как видно из судебного решения истек доказал, что осуществлялась предпринимательская деятельность, а значит применяется ЗоЗПП, поэтому все в Ваших руках.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
имеет ли право Заказчик предъявить Подрядчику неустойку за нарушение сроков и в каком размере

Денис

Здравствуйте. Денис.

Да имеете право требовать не только неустойку но и убытки.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

 Согласно п.3 ст.715 ГК РФ

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, атакже потребовать возмещения убытков.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Денис
Клиент, г. Красноярск

В качестве убытков можно ли предъявить оплаченные счета за коммунальные услуги за период просрочки сдачи объекта? Заказчик объектам пользоваться не может, но вынужден нести расходы по его содержанию.

Денис,  да включить возможно, но суд может так не посчитать. Тут сложный момент в том,  что это возникло  из-за его действий.

Если в договоре указана обязанность оплаты Исполнителем, то безусловно его обяжут оплатить.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго утра!  Поскольку довором не предусмотрен размер неустойки, вы вправе требовать проценты по 395 гк рФ В

случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

это примерно 8% годовых.

Но Вам никто не мешает поставить самому разумный размер неустойки. Это 0.1% в день.

Это будет подлог, так как на втором экземпляре Договора не указан размер неустойки