Здравствуйте, Денис.
Поскольку Договором размер неустойки у Вас не предусмотрен, то взыскать Вы ее как Заказчик не сможете, так как закона, предусматривающего неустойку по Договору подряда нет.
Статья 395 Гражданского кодекса РФ здесь не подойдет, поскольку у подрядчика перед Вами неденежное обязательство.
Если бы Вы ему уплатили аванс, а потом потребовали его обратно, то тогда статья 395 ГК РФ применялась бы.
Применимые нормы закона
Гражданский кодекс
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
С уважением! Г.А. Кураев
Добавлю, что если бы Вы оплатили, например, аванс, тогда бы да, 395 ГК РФ подошла. Но сейчас исходя из вопроса 395 ГК РФ здесь не может применяться.
То что касается денежных обязательств: в соответствии с условиями договора оплата должна была осуществляться в три этапа
— 30% до начала работ
— 30% после выполнения половины объемов
— 40% после сдачи объекта
Фактически же на сегодняшний день Подрядчик получил 100% оплаты, указанной в договоре, что подтверждено распиской.