Как можно уволить или перевести работника в данном случае?

В 2010 г был принят на работу в Ангарскую нефтехимическую Компанию слесарем без высоты ( по зрению). 1 февраля 2018 издали приказ об отстранении от работы по мед. показаниям по зрению, т.к. нет высоты. С 16 февраля по 6 марта был в отпуске, обещали перевести на другую работу. Сейчас хотят уволить, с увольнением тоже тянут время. Завтра - послезавтра, и так каждый день. Сегодня 26 апреля. Какова правомерность столько времени держать сотрудника без зарплаты, и не переводят, и с увольнением затягивают ? И как могут уволить, без каких либо выплат ? Спасибо ! Олег Юрьевич г. Ангарск

, наталья, г. Ангарск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас хотят уволить, с увольнением тоже тянут время. Завтра — послезавтра, и так каждый день. Сегодня 26 апреля. Какова правомерность столько времени держать сотрудника без зарплаты, и не переводят, и с увольнением затягивают? И как могут уволить, без каких либо выплат ?

наталья

Сотрудник подал заявление об увольнении, например, в порядке ст. 80 ТК РФ? В любом случае, он имеет право обратиться за помощью в государственную инспекцию труда.

наталья
Клиент, г. Ангарск

Заявление  не   подавал.  Руководство пока в устной форме  сказали,  что уволят,  поэтому и задан вопрос,  могут ли в моём случае уволить по мед. показаниям?  Принят был на работу  с такими же мед. показаниями, без высоты (  слесарь, на рем. работах, иногда высотные работы).  И  могут ли так долго решаться такие вопросы,  когда сотрудник отстранён от работы  и  не получает зарплату ?

Для точного ответа необходимо изучать ситуацию полностью, что нельзя сделать из данного выше краткого описания. Для защиты своих прав стоит обратиться в ГИТ в ИО.