Есть ли закон, согласно которому можно отказаться от сдачи экзамена по оказанию первой мед помощи?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации на работе. Я работаю специалистом по приему и размещению в санатории. Мед. образования у сотрудников администрации не требуется. Но начальство теперь требует сдавать экзамены по оказанию первой медицинской помощи всем сотрудникам вплоть до слесарей. Есть ли закон согласно которому можно отказаться от этого? ведь можно навредить человеку и потом нести ответственность даже уголовную. Как быть?

, Екатерина, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если в должностных обязанностях и по условиям трудового договора в обязанности работника не входит оказание первой медицинской помощи, то это возможно только с согласия работника, т.е. он вправе отказаться.

если же работодатель имеет желание обязать работников оказывать такого рода помощь при исполнении ими должностных обязанностей в которые ее оказание не входит, то это возможно только в рамках заключения допсоглашения к трудовому договору с согласия работника, так как в таком случае работодатель пытается изменить условия трудовых правоотношений закрепленных ранее при приеме на работу и заключении трудового договора.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте Екатерина.

Если в должностных обязанностях и по условиям трудового договора в обязанности работника не входит оказание первой медицинской помощи, то это возможно только с согласия работника, т.е. он вправе отказаться.

если же работодатель имеет желание обязать работников оказывать такого рода помощь при исполнении ими должностных обязанностей в которые ее оказание не входит, то это возможно только в рамках заключения допсоглашения к трудовому договору с согласия работника, так как в таком случае работодатель пытается изменить условия трудовых правоотношений закрепленных ранее при приеме на работу и заключении трудового договора.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.