Нет специальных льгот для этой процедуры — экзамен сдавать придётся: возврат прав после истечения срока лишения возможен только после успешной сдачи теоретического экзамена по ПДД, независимо от статуса, наград и должности.
Порядок возврата водительского удостоверения регулирует ст. 32.6 КоАП РФ. Сдача теоретического экзамена по Правилам дорожного движения в ГИБДД — обязательное условие возврата прав после любого лишения права управления, без исключений по статусу лица. Дополнительное условие — полная оплата всех имеющихся штрафов ГИБДД за нарушения ПДД (ст. 32.6 КоАП РФ).
Что делать:
1. Убедитесь, что срок лишения действительно истёк, и пройдите медицинское освидетельствование, если оно требовалось по статье, за которую вас лишили прав (например, при лишении за состояние опьянения медсправка обязательна).
2. Оплатите все имеющиеся штрафы ГИБДД в полном размере — без этого права не вернут, даже после сдачи экзамена.
3. Запишитесь на сдачу теоретического экзамена в ГИБДД — лично, через Госуслуги или МФЦ, в зависимости от региона.
4. После успешной сдачи экзамена подайте заявление о возврате удостоверения — обычно в том же подразделении Госавтоинспекции.
5. При себе имейте паспорт и, если сохранился, изъятый экземпляр удостоверения либо справку о его изъятии.
Ведомственная награда льгот на эту процедуру не даёт — освобождение от теоретического экзамена законом не предусмотрено ни для каких категорий граждан.
По какой статье КоАП вас лишили прав? От этого зависит, требуется ли ещё медицинское освидетельствование перед возвратом, помимо самого экзамена.