Как оформлять покупку квартиры, если хочу сдавать ее в качестве ИП?

Здравствуйте. Я работаю как наемный сотрудник и плачу все налоги. Собираюсь купить квартиру и сдавать ее.

Хочу платить налоги от сдачи в аренду как ИП. Должна ли я покупать квартиру как ИП? Или могу купить как физическое лицо?

Также хочу получить налоговый вычет с этой квартиры.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должна ли я покупать квартиру как ИП? Или могу купить как физическое лицо?

Евгения

можете купить как физическое лицо.

Также хочу получить налоговый вычет с этой квартиры.

Евгения

не вижу проблем, можете получить по подп.3 п.1 ст.220 НК

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

это в последующем использование квартиры ИП в своей деятельности может негативно сказаться в плане не возможности освободить доход от продажи квартиры от налога по сроку владения или уменьшить на расходы.