Как перевести деньги с юр счета, ип на патенте

Здравствуйте! Я ИП на Патенте, вид деятельности "Уход и присмотр" без получения лицензии. Часть оплат будет приходить на мой юридический счет в альфабанке от физических и юридических лиц (не более 500 т.р. в месяц), к которому привязана бизнес-карта. Могу ли я просто выводить деньги с этого счета (или переводить на карту, а потом снимать с нее), не платя при этом подоходный налог? Если все-таки нужно платить налог, то как вывести деньги без его уплаты?

, Екатерина, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Могу ли я просто выводить деньги с этого счета (или переводить на карту, а потом снимать с нее), не платя при этом подоходный налог? Если все-таки нужно платить налог, то как вывести деньги без его уплаты?

Да, конечно, можете. Это полученный вами доход и вы можете им распоряжаться как угодно. Перевод с расчетного счета на ваш личный счет не образуем налогооблагаемого доход. А налог с этой деятельности вы уже уплатили на ПСН. Платить с этих доходов еще и НДФЛ вы не должны, так как применяя ПСН, вы освобождены от НДФЛ с этих доходов

Статья 346.43. Общие положения
10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Забыла написать — у меня будут трудоустроены 2 сотрудника, это как-то влияет на вывод средств?

Работники лишь влияют на сумму патента, которую вы уплачиваете. Ну и, конечно, с их заработной платы вы должны удерживать и уплачивать зарплатные налоги.     На вывод средств из банка это совершенно не влияет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я просто выводить деньги с этого счета (или переводить на карту, а потом снимать с нее), не платя при этом подоходный налог? Если все-таки нужно платить налог, то как вывести деньги без его уплаты?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В результате перевода с одного счета ИП денежных средств на другой его счет не возникает дохода и соответственно налога, только если расходы в виде банковской комиссии

ст. 210 НК

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
в данном случае дохода не возникает

ст. 41 НК

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Омск

так а когда я наличные снимаю, тоже не возникает налога?

Екатерина

так вы ведь снимаете собственные средства, в этом случае нет дохода. А если эти средства поступают от видов деятельности в рамках ПСН то вы по ним уже налог уплатили купив патент, если это средства от видов деятельности не подпадающих под ПСН то как доход они учитываются не при снятии в виде наличных а при поступлении на счет, а их снятие, повторюсь, не образует дохода и соответственно обязанности уплаты налога