Как быть, если вся семья не была выписана из дома?

Добрый день,мы купили дом по доверенности(собственник в Америке).

В последствии оказалось,что вся семья ,в том числе несовершеннолетний(14л) не выписана.Как быть?

, Stas Podsvirov, г. Краснодар
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно решить вопрос в судебном порядкес иском о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учёта. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения жилого помещения и оплачивается госпошлиной

Чтобы выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, надо получить разрешение органов опеки и попечительства. Этот государственный орган рассматривает каждый случай индивидуально, следит за соблюдением прав ребенка при смене места проживания.

В суде необходимо предоставить документы: документы, подтверждающие права на жильё; паспорт; квитанция об оплате госпошлины. С решением, если суд выдал таковое, собственник обращается в паспортный стол и выписывает гражданина без его согласия.

Лариса Ярцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращаться в суд и в принудительном порядке о снятии с регистрационного учета. Как правило, выписка человека из квартиры не особенно сложный.  Но если снять с регистрации нужно несовершеннолетнего, возникает ряд нюансов, усложняющих эту процедуру. Обязательным условием выписки из квартиры несовершеннолетнего является наличие нового адреса прописки, предоставление ребенку другого жилья, не меньшей площади, чем предыдущее.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Правовыми нормами подачи Вами иска о прекращении прав пользования купленной квартирой продавцом и членами его семьи будут

ГК

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Таким образом необходимо подготовить исковое заявление и обратиться с иском в суд. При этом, стоит обратить внимание на толкование смысла  п.4 ст.292 ГК, данное в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 года N 13-П

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу