Здравствуйте, хочу купить авто в дилере с пробегом. Владелец авто сменил фамилию, но не внес данные в птс. Диллер купил

Здравствуйте, хочу купить авто в дилере с пробегом. Владелец авто сменил фамилию, но не внес данные в птс. Диллер купил авто и в дкп внес новую фамилию. У дилера есть копия видетельства о смене фио, заверенное у нотариуса. У меня будет дкп с дилером. Не будет ли проблем с постановкой на учёт? В свидетельстве нет паспортных данных кроме фио..
, Михаил, г. Москва

Ситуация, когда владелец автомобиля сменил фамилию, но не внёс изменения в ПТС, а дилер внёс в договор купли-продажи (ДКП) новую фамилию, может создать проблемы при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД. Вот ключевые аспекты, на которые стоит обратить внимание: Проблемы с документамиНесоответствие данных в документах. В ПТС указана старая фамилия владельца, а в ДКП — новая. Это расхождение может вызвать вопросы у сотрудников ГИБДД. Согласно требованиям, договор купли-продажи должен содержать достоверные данные о продавце и покупателе. Если в ДКП указана фамилия, не совпадающая с данными в ПТС, это может быть расценено как недостоверное оформление договора. Отсутствие паспортных данных в свидетельстве о смене ФИО. В вашем случае в свидетельстве о смене фамилии нет паспортных данных, что снижает его доказательную силу. Нотариально заверенная копия такого свидетельства не заменяет официальных документов, подтверждающих личность продавца в момент совершения сделки.Риски при постановке на учётОтказ в регистрации. Инспектор ГИБДД может отказать в постановке на учёт из-за несоответствия данных в документах.Необходимость дополнительных доказательств. Вам может потребоваться предоставить дополнительные документы или объяснения, подтверждающие законность сделки.Юридические споры. Если прежний владелец оспорит сделку, это может привести к судебным разбирательствам. Например, он может заявить, что не подписывал договор или не получал деньги, что поставит под сомнение легитимность владения автомобилем. РекомендацииТребуйте от дилера исправления договора. Попросите дилера оформить новый ДКП, где в качестве продавца будет указан прежний владелец с корректными данными (старой фамилией), которые соответствуют ПТС. Это снизит риски при регистрации.Получите от прежнего владельца заявление о смене фамилии. Если это возможно, попросите прежнего владельца написать заявление, подтверждающее смену фамилии и согласие на продажу автомобиля. Это может усилить доказательную базу.Проверьте историю автомобиля. Убедитесь, что на машину нет запретов на регистрацию, она не в угоне и не находится в залоге. Это можно сделать через сервисы проверки по VIN (например, «Автокод», портал ГИБДД). Обратитесь к ко мне. Консультация моя поможет оценить риски и подобрать правильную стратегию действий, особенно если дилер отказывается вносить изменения в документы.Что нужно для постановки на учёт (на 2026 год)Паспорт гражданина РФ нового владельца.ПТС (оригинал без исправлений). Если места для новых владельцев не осталось, потребуется оформление дубликата. Договор купли-продажи (ДКП) в трёх экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД). Договор должен быть заполнен без помарок, с указанием точной даты и времени сделки. Квитанция об оплате госпошлины.Полис ОСАГО на имя нового владельца (с 1 марта 2025 года ОСАГО не требуется для регистрации, но обязателен для управления автомобилем). Диагностическая карта (если машине больше 4 лет). Если ситуация не будет урегулирована до обращения в ГИБДД, есть риск задержки регистрации или отказа. Лучше заранее устранить расхождения в документах, чтобы избежать проблем.