Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор, если мне отказали в продаже товара?

Добрый день

Пришла в магазин в 10.02(открывается он в 10),хотела купить сигареты,продавец попросила подождать,времени не было.Я попросила ее продать мне товар,у меня деньги без сдачи,она отказала,сказав что без чека не имеет права.Могу ли я обратиться в роспотребнадзор,т.к. мне отказали в продаже и они не были готовы обслуживать покупателей,хотя уже были открыты?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите:

Пришла в магазин в 10.02(открывается он в 10), хотела купить сигареты, продавец попросила подождать, времени не было.Я попросила ее продать мне товар, у меня деньги без сдачи, она отказала, сказав что без чека не имеет права.Могу ли я обратиться в роспотребнадзор, т.к. мне отказали в продаже и они не были готовы обслуживать покупателей, хотя уже были открыты?

Законодательство РФ не запрещает гражданам обращаться в органы государственной власти и правоохранительные органы (в пределах их компетенции). Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в Роспотребнадзор на свое усмотрение. Вопрос, удовлетворят Ваше заявление или нет, зависит от того, что Вы изложите в таком обращении (жалобе или заявлении).

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! обратитесь в роспотребнадзор на основании ст 426 Гражданского кодекса: пункт  3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам не вправе были отказать в продаже товара, можете обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор.