8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор, если мне отказали в продаже товара?

Добрый день

Пришла в магазин в 10.02(открывается он в 10),хотела купить сигареты,продавец попросила подождать,времени не было.Я попросила ее продать мне товар,у меня деньги без сдачи,она отказала,сказав что без чека не имеет права.Могу ли я обратиться в роспотребнадзор,т.к. мне отказали в продаже и они не были готовы обслуживать покупателей,хотя уже были открыты?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите:

Пришла в магазин в 10.02(открывается он в 10), хотела купить сигареты, продавец попросила подождать, времени не было.Я попросила ее продать мне товар, у меня деньги без сдачи, она отказала, сказав что без чека не имеет права.Могу ли я обратиться в роспотребнадзор, т.к. мне отказали в продаже и они не были готовы обслуживать покупателей, хотя уже были открыты?

Законодательство РФ не запрещает гражданам обращаться в органы государственной власти и правоохранительные органы (в пределах их компетенции). Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в Роспотребнадзор на свое усмотрение. Вопрос, удовлетворят Ваше заявление или нет, зависит от того, что Вы изложите в таком обращении (жалобе или заявлении).

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! обратитесь в роспотребнадзор на основании ст 426 Гражданского кодекса: пункт  3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! 

Согласно ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ 

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам не вправе были отказать в продаже товара, можете обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 25.04.2018