Начисляется ли неустойка поставщиком организации, находящейся в стадии банкротства?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста начисляется ли неустойка поставщиком организации, находящейся в стадии банкротства, за нарушение условий договора на оказание услуг.

Услуги предоставлены после введения процедуры банкротства.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 5Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, признаются текущими платежами.

В соответствии с  абз. 2 п. 11Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 (ред. от 06.06.2014) «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств (в том числе неустойка), относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств.

Таким образом, неустойка за нарушение текущих обязательств начисляется