Можно ли приватизировать участок земли находящийся в аренде(на 5 лет),на землях с/х назначения,выделенный без торгов для

Можно ли приватизировать участок земли находящийся в аренде(на 5 лет),на землях с/х назначения,выделенный без торгов для ведения огородничества,нужно ли ждать 5 лет для оформления в собств.?
, Светлана Николаевна, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Приватизация участка для огородничества возможна без ожидания окончания пятилетнего срока аренды.
Земли сельхозназначения под огородничество можно оформить в собственность по упрощенной процедуре.
Главное условие — отсутствие запретов на оборот и соответствие вида разрешенного использования.
Подайте заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность бесплатно или за процент от кадастра.
Ждать истечения договора аренды не требуется, если участок уже используется по назначению.
При отказе требуйте письменное обоснование со ссылкой на конкретные нормы земельного права.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.