Могу ли я опираться на расписку в суде?

Здравствуйте!Продала машину в рассрочку, есть договор купли- продажи, расписка о возмещении денег с указанием паспортных данных и суммы долга, деньги не возвращают. Могу ли я подать в суд на мошенничество и вернуть деньги за машину?

, Ирина Степанова, г. Городовиковск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Могу ли я подать в суд на мошенничество и вернуть деньги за машину?

Ирина Степанова

Здравствуйте!

Вы может либо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, либо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства  с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Можете обратиться и в полицию и в суд одновременно.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

ст. 145, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

расписка является достаточным доказательством передачи денег.

Ирина Степанова
Клиент, г. Городовиковск

нет.У меня расписка от покупателя машины, он мне её оставил и указал что в такой-то срок мне вернёт деньги за машину.Но не вернул.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, расписка будет являться подтверждением того, что была выплачена часть суммы. А в договоре купли-продажи прописана полная стоимость автомобиля.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

В Вашем случае, скорее всего не мошенничество, а неисполнение обязательства. Хотя нужна знать детально обстоятельства. Вы вправе обратиться в суд с иском о выплате долга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

В суд вы можете подать, но ни на мошенничество, а на взыскание денежных средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Расписка как раз и будет служить доказательством в суде.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в суд подать можете, там как пойдет