Может ли сотрудник полиции прийти ко мне домой?

Здравствуйте. Ко мне в дверь долбили в дверь полицейские,.как выяснилось позже с другого района, по вызову бывшего квартиранта ее которого я две недели назад выгнала из своей квартиры, более того по словам родственников и соседей они несколькими часами ранее приезжали ко мне в частный дом и стучали в закрытые на замок ворота и даже хотели произвести обыск у родственников. Действия их разве законны?

, Анна, д. Рязань

Если в данный отдел поступило заявление, то  должны опросить по данному факту

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 19Статья 144 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.