Можно ли отменить подписание контракта о прохождении военной службы?

Повестки не было, пришли домой с судебным приставом, искали другого человека, муж пришёл с работы, согласился добровольно поехать, увезли в военкомат, дали подписать документы, потом увезли в пункт отбора на войну, службу по контракту, дали подписать контракт, отправили на военную комиссию, прошёл двух врачей, можно ли отменить подписание контракта?

, Людмила, г. Кемерово

Здравствуйте.

Ключевой момент: по закону (ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») поступление на службу по контракту — дело добровольное. Принуждение незаконно. В вашем случае есть серьёзные основания для сомнений: повестка не вручалась, визит с приставом был по другому поводу, а согласие, похоже, дали под давлением обстоятельств (неожиданность, присутствие сотрудника власти).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!