Переселение из аварийного жилья, если новое еще не построено

Здравствуйте! Я собственник аварийного жилья,Обязана ли я подписывать соглашение с администрацией города о передаче моего жилья в собственность города в замен на новое жилье которое еще не начали строить и я не могу оценить квартиру в которую меня хотят переселить?

, Татьяна, г. Собинка
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

оценить вы квартиру не можете, но явно новая кв должна быть лучше вашей.

Татьяна
Клиент, г. Собинка

так должна я что то подписывать в администрации когда дом еще даже не начали строить?

ну на очередь лучше встать чем не вставать

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Татьяна, добрый день. В соответствии с ст. 32 п.8 ЖК По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Жилье предоставляется исходя из нормы предоставления жилого помещения в собственность: 1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека; 2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек; 3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек. Если Вы откажитесь подписывать соглашения они имеет право  только выплатить Вам выкупную цену. Решать Вам… Оцените ответ +/-

Татьяна
Клиент, г. Собинка

Так соглашение подписывается когда дом построен и я посмотрев квартиру уже решаю переезжать или получить компенсацию а не когда его и строить не начали а я уже отдаю свою собственность городу и обратной дороги нет?

Татьяна, в постановлении главы Вашей области указывается срок снова аварийного жилья- вашего дома, если Вы не готовы подписать данное соглашение, значит администрация выплатит вам выкупную цену. В законодательстве 2 варианта, 3 не дано.