8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если неизвестны данные нарушителя

Здравствуйте

Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо).

Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?

23 апреля 2018, 17:23, Александр, г. Нижний Новгород
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр, Вы неправильно понимаете нормы гпк рф, не думаю, что суд примите у вас заявление об установления факта, имеющего юридическое значение и тем более в рамках такого процесса будет что либо затребовать.не проще обратиться к профессиональному адвокату?

23 апреля 2018, 17:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск об установлении фактов,имеющих юридическое значение
Здравствуйте Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо). Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?
23 апреля 2018, 17:11, вопрос №1976588, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Кто является заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение?
Здравствуйте! Моя мама обратилась к нотариусу за оформлением документов по наследству. Ее старшая сестра оформила на нее завещание на свой частный дом. Завещание оформлялось в 90-е годы, когда закона о земле под этими частными домами еще не было. В 2013 г. свид-во о праве собственности на землю было получено маминой сестрой, но завещание она не переделала, т.е. в нем так и остался только частный дом. Теперь нотариус объясняет моей маме ситуацию так, что поскольку земля не была включена в завещание, то право на нее имеют наследники по закону, которые должны подтвердить родство. Наследником по закону, равно как и по завещанию, тоже является моя мама, других родственников у ее сестры не было. Свид-во о рождении моей мамы давно утеряно, она вообще считает, что его забрали, когда она первый паспорт получила. Заказали копию в ЗАГСЕ того города, куда из их деревни передавался архив, деревни давно не существует. В полученной копии свид-ва о рождении дата и год рождения не совпадают с теми, что в паспорте указаны. Маме сейчас 77 лет и вспомнить, на каком этапе произошла ошибка она уже просто не может, паспорт менять отказывается, естественно, потому что всю жизнь прожила с этой паспортной датой рождения, на пенсию уходила с ней и все другие документы тоже выдавались на паспортную дату рождения. Родители, указанные в свид-вах о рождении мамы и ее сестры, совпадают, место рождения - тоже. Я так понимаю, что сейчас нам нужно писать в суд по месту регистрации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. чтобы суд признал за мамой это свид-во о рождении. Отсюда вопрос: кто будет заинтересованным лицом в этом заявлении в суд- нотариус? И достаточно ли будет нотариусу решения суда об установлении факта, что это свид-во о рождении принадлежит моей маме, или надо будет еще как-то подтверждать родство? Спасибо.
01 января 2017, 07:33, вопрос №1489297, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя?
Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя? Недобросовестный человек (далее НЧ), являющийся участником в прошлом общедолевой собственности земельного участка, образованного в результате приватизации сельскохозяйственных угодий пытается дважды выделить свою земельную долю разными способами. Первый выдел был согласован по решению суда, но НЧ до сих пор не получила долю, согласованную ей по суду, так как ранее зарегистрированный собственник до сих пор владеет этими участками. НЧ каким -то образом данную долю реализовала, или путём повторного выдела или продав свою долю или подарив (что и требуется установить), так как уже не находится в числе сособственников общедолевой собственности, но при этом имеет желание забрать и по решению суда свою долю повторно в собственность. Самостоятельно информацию потерпевший от недобросовестных действий НЧ получить не может, так как данная информация является объектом частной собственности. Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение при необходимости установления такого факта на лицо, пытающееся выделиться из общедолевой собственности дважды с одной и той же долей? Как правильно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на имя НЧ, чтобы суд не отказал в данном ходатайстве?
07 февраля 2016, 15:34, вопрос №1092511, Надежда Николаевна, г. Москва
10 ответов
Наследство
Как правильно составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение?
как правильно составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, не правильно указано в документах имя, человек уже умер, пытаюсь вступить в наследство по даче. в заявлении начинать "Установление истинного имени покойного"?
23 ноября 2015, 12:09, вопрос №1049052, Вика, с. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2018