Здравствуйте, Ольга.
Иски о расторжении брака по общему правилу, установленному ст.28 ГПК РФ, подаются по месту жительства ответчика. Вместе с тем, когда его место жительства не известно, иск может ыть подан по последнему известному месту жительства (ч.1 ст.29 ГПК РФ), а если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным, то по Вашему месту жительства (ч.4 ст.29 ГПК РФ).
Для подачи иска о расторжении брака потребуется исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины 300 рублей, копии свидетельства о браке, о рождении детей, если они есть.
Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото), где получить более подробную консультацию и составление документов по Вашему вопросу.
Всего доброго!