Как привлечь соседа к ответственности за прослушивание громкой музыки в дневное время суток?

Добрый день!

Прошу помощи юристов в решении следующей ситуации: прямо над нашей квартирой проживает сосед, который слушает музыку на полную громкость, причем так, что слышно даже в нашей квартире.

Делает он это преимущественно в утренние часы (10-13 часов). Каким образом можно привлечь его к ответственности и заставить снизить уровень шума? Можно ли обратиться в полицию, если шум происходит не в вечернее время?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если не в ночное время, то полиция конечно Вам не поможет, можно измерить уровень шума в квартире, если он превышает нормы, установленные Санпином, то обращаться в суд

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 20Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.