Требуется ли обязательное присутствие соседей по дачному участку во время процедуры межевания?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, требуется ли обязательное присутствие соседей по дачному участку во время процедуры его межевания. Входит ли поиск и извещение этих соседей в обязанности кадастрового инженера или же их придется искать и извещать самому владельцу участка.

, Сергей, г. Самара
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, добрый день. В соответствии с п. 6 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17 февраля 2003 года

Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:
1) подготовительные работы;
2) составление технического проекта;
3) уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;
4) определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;
5) определение координат межевых знаков;
6) определение площади объекта землеустройства;
7) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;
8) формирование землеустроительного дела;
9) утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.
Таким образом, в случае проведения межевания без такого уведомления в последующем соседи по земельному участку вправе обратиться в суд, так как межевания произведено с нарушением законодательства.