Агенство по трудрустройству, аферисты

Здравствуйте, хотела устроится работать за рубеж, нашла агенство которое занимается этой деятельностью,заплатила деньги за их услуги, и за билет, который они для меня якобы покупали, в итоге ничего, телефон не отвечает, работы нет, договор заключен, но договор конечно очень скользкий, и к тому же деньги я им перечисляла на карточку,самого директора фирмы, при этом фирма зарегистрирована в другой старне, но директор русский и имеет российское гражданство, могу ли я как то привлечь его к уголовной ответственности или хотя бы вернуть свои деньги? Спасибо/

, Elena, г. Абакан
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Elena, здравствуйте!

Описанная вами ситуация предполагает два параллельных варианта Ваших действий.

Во-первых Вы вправе обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В заявлении Вам нужно подробно расписать обстоятельства произошедшего. По этому заявлению должна быть проведена проверка в рамка Уголовно-процессуального кодекса и принято правовое решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Во-вторых Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании денежных средств. Исходя из написанного Вами договор вы заключили с компанией, а денежные средства перечислили физическому лицу - ее генеральному директору. Поскольку договорных отношений между Вами и этим физическим лицом нет Вы можете заявить иск о взыскании неосновательного обогащения, т.к. этот гражданин не имел права на получение денег от Вас. Предъявлять иск к компании в Вашем случае будет неперспективно учитывая ее иностранную "прописку".

Возвращаясь к реалиям, следует признать, что скорее всего Вы имели дело с мошенниками и возвратить деньги теперь будет проблематично.

Искренне желаю успехов!