Кто должен возмещать ущерб в результате засора канализации?

Произошел засор канализации, в итоге 15 см фикалий,я там не живу т.к. идет ремонт . вызвали сантехника в субботу 22 00, спросила кто будет оплачивать ущерб,пожал плечами. Что в этом случае делать?

, Елена, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена. Конечно сантехник Вам на такой вопрос не ответит. В первую очередь необходимо определить причину засора, после это  и будет видно кто возместит ущерб. Ущерб возмещает виновная сторона, но виновной ее может определить только суд. Поэтому в таких случаях мы делаем экспертизу и взыскиваем с виновной стороны ущерб материальный + моральный вред + понесенные расходы (госпошлины, оплата экспертизы, услуги юриста).