Может ли арендодатель подать в суд за порчу имущества, если договор аренды не заключался?

18летние выпускники сняли дом без договора. Просто был перевод денег. Переводила девушка, дом был в плохом состоянии, были повреждения стен, дверей. Дети это засняли. Но вечером парни сами раскидали арбуз, он попал в бассейн, на стены. Видимо повредили пластиковые панели, которые были повреждены ранее, но парни усугубили.

Аниежожаьель звонит девушке, кл топая оплачивала аренду и угрожает судом, что должны возместить ущерб.

Отмыть все парни приедут, но возмещать ущерб отказываются. может ли арендодатель пожать в суд на девушку, которая оплачивала аренду? Девушки даже не было в доме, когда все происходило.

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте. С юридической точки зрения арендодатель не имеет права требовать возмещения ущерба именно с девушки только на основании того, что она перевела деньги.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 678 и ст. 1064), ответственность за причинение вреда имуществу несут те лица, которые непосредственно его причинили.

Фактический виновник: Парни, которые раскидали арбуз и повредили панели. Именно они являются надлежащими ответчиками для арендодателя.
Плательщик: Девушка совершила лишь финансовую транзакцию. Факт оплаты аренды не делает её автоматически ответственной за действия других людей или состояние дома, если она там даже не находилась.
Арендодатель должен доказать:

Что повреждения нанесла именно эта группа лиц (парни).
Размер ущерба (стоимость ремонта панелей). Для этого нужен акт осмотра и оценка повреждений.

Поскольку договора нет, отношения между сторонами регулируются общими нормами ГК РФ о найме жилого помещения устно. Это создает сложности для обеих сторон:

Для арендодателя: Он нарушает закон (ст. 157 ЖК РФ и НК РФ), так как обязан платить налоги с дохода от сдачи жилья. Обращаясь в суд, он рискует сам попасть под проверку налоговой инспекции или миграционной службы (если парни не зарегистрированы).

Рекомендации
Для девушки (кому звонят):

Не признавайте вину. Не говорите фраз вроде «ну ребята немного намусорили». Четко скажите: «Я оплатила бронирование как посредник, я не проживала по данному адресу и не управляла действиями третьих лиц».
Потребуйте доказательства. Спросите, составлен ли акт о порче имущества и где фото/видео фиксации состояния ДО заезда парней. Если дом уже был поврежден (как вы пишете про стены), арендодатель обязан доказать, что стало хуже именно после визита парней.
Игнорируйте угрозы уголовной ответственностью. Это гражданско-правовой спор. Полиция здесь не поможет ни одной из сторон.

Для парней: Им лучше поехать и всё отмыть. Если они признают, что испачкали стены, это зафиксируют камеры или свидетели. Но возмещать стоимость старых повреждений стен, которые были до них, они не обязаны. Арбуз попал на панели — они должны оплатить чистку или замену конкретно этих панелей, но не всего ремонта дома.