8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли осуществлять розничную продажу по ЕНВД оборудования для видеонаблюдения по договору установки?

Добрый день. Планирую продавать, продавать и устанавливать, устанавливать системы видеонаблюдения юр. лицам (приоритет) (для непосредственного использования, т.е. без перепродажи) и физ. лицам. Вести деятельность хочу без спец. магазина и торговых площадей, то есть посредством прямого общения, по телефону и т.п. находить покупателей, составлять договор установки, куда уже будет включено и оборудование.

Вопрос заключается в следующем: является ли продажа оборудования в рамках договора на его установку розничной продажей? Подойдёт ли для такой продажи код ОКВЭД 47.99.1? Можно ли такую продажу отнести к ЕНВД развозная и разносная торговля? Или к другой розничной продаже по ЕНВД?

Также можно ли при такой деятельности получать от физ. лиц оплату на расчётный счёт, чтобы избежать применения онлайн-касс?

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

является ли продажа оборудования в рамках договора на его установку розничной продажей?

Нет, не является. У вас нет торговой площади. А услуги по установке не могут вообще относиться к розничной продаже. У вас два вида деятельности: продажа  и услуги.

Можно ли такую продажу отнести к ЕНВД развозная и разносная торговля?

Нет, у вас нет специально оборудованного для торговли транспортного средства.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А что это тогда за продажа? Под оптовую не подходит — она может и поштучно вестись, и цели приобретения — пользование, а не перепродажа.

Приведу пример: я закупил на склад оборудование, дал рекламу с телефоном, мне позвонили, договорились о встрече, я приехал, оценил задачи, посоветовал определенное оборудование. Клиент согласился его купить и установить. Мы заключаем договор, по которому я обязуюсь продать клиенту оговоренное оборудование и установить его, он обязуется весь этот праздник оплатить. Магазина нет.

Насчёт установки понятно, что это услуги и отдельная тема, но что с оборудованием? Что это за продажа? Мне сказали, что это похоже на прямые продажи (ОКВЭД 47.99), которые относятся к рознице.

А что это тогда за продажа? 

Для юр. лиц — оптовая по договору поставки, так как у организаций не может быть личного использования. Для физ. лиц — розничная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.04.2018