Можно ли осуществлять розничную продажу по ЕНВД оборудования для видеонаблюдения по договору установки?

Добрый день. Планирую продавать, продавать и устанавливать, устанавливать системы видеонаблюдения юр. лицам (приоритет) (для непосредственного использования, т.е. без перепродажи) и физ. лицам. Вести деятельность хочу без спец. магазина и торговых площадей, то есть посредством прямого общения, по телефону и т.п. находить покупателей, составлять договор установки, куда уже будет включено и оборудование.

Вопрос заключается в следующем: является ли продажа оборудования в рамках договора на его установку розничной продажей? Подойдёт ли для такой продажи код ОКВЭД 47.99.1? Можно ли такую продажу отнести к ЕНВД развозная и разносная торговля? Или к другой розничной продаже по ЕНВД?

Также можно ли при такой деятельности получать от физ. лиц оплату на расчётный счёт, чтобы избежать применения онлайн-касс?

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

является ли продажа оборудования в рамках договора на его установку розничной продажей?

Нет, не является. У вас нет торговой площади. А услуги по установке не могут вообще относиться к розничной продаже. У вас два вида деятельности: продажа  и услуги.

Можно ли такую продажу отнести к ЕНВД развозная и разносная торговля?

Нет, у вас нет специально оборудованного для торговли транспортного средства.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А что это тогда за продажа? Под оптовую не подходит — она может и поштучно вестись, и цели приобретения — пользование, а не перепродажа.

Приведу пример: я закупил на склад оборудование, дал рекламу с телефоном, мне позвонили, договорились о встрече, я приехал, оценил задачи, посоветовал определенное оборудование. Клиент согласился его купить и установить. Мы заключаем договор, по которому я обязуюсь продать клиенту оговоренное оборудование и установить его, он обязуется весь этот праздник оплатить. Магазина нет.

Насчёт установки понятно, что это услуги и отдельная тема, но что с оборудованием? Что это за продажа? Мне сказали, что это похоже на прямые продажи (ОКВЭД 47.99), которые относятся к рознице.

А что это тогда за продажа?

Для юр. лиц — оптовая по договору поставки, так как у организаций не может быть личного использования. Для физ. лиц — розничная.