Как оплачивать налог с продажи одной и покупки другой квартиры

Я пенсионер. В наследство от матери получил квартиру. Через год продал её за 1300000р. Купили с женой (по 0,5 доли каждому) квартиру за 1600000р. Какой налог я должен заплатить? Какие есть льготы для пенсионера?

, Александр, г. Ижевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Через год продал её за 1300000р. Купили с женой (по 0,5 доли каждому) квартиру за 1600000р. Какой налог я должен заплатить? Какие есть льготы для пенсионера?

Если вы продали и купили квартиру в одном календарном году, то налог вы вообще можете не платить, если заявите в налоговой декларации два вычета:

  • имущественный вычет при продаже в размере 1 млн.рублей.
  • и имущественный вычет на покупку а размере 0,8 млн рублей (1,6 * 0,5)

Эти вычеты в сумме покрывают ваш налогооблагаемый доход в размере 1,3 млн.

 Какие есть льготы для пенсионера?

Как таковой льготы для пенсионеров по этому налогу нет.

Просто остаток вычета в размере 0,5 (1,8 — 1,3) вы сможете применять не только к своим будущим доходам, но и вернуть налог за три предыдущих года по п.10 ст.220 НК РФ. Если, конечно, у вас был за этот период налогооблагаемый доход.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению льгот для пенсионеров здесь не предусмотрено. Продав квартиру за 1 300 000 рублей, Вы обязаны подать декларацию и оплатить налог с дохода. При этом Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей — стю 220 НК. Таким образом с продажи квартиры Вы обязаны уплатить налог в размере 39 000 рублей

Александр
Клиент, г. Ижевск

А то, что я купил квартиру — и мне должны вернуть налог или нет?

Если Вы приобрели квартиру в том же налоговом периоде, то вправе произвести зачет налогового вычета по купленной квартире( он так же предоставляется на основании ст. 220 НК, но при учете, что ранее Вы им не пользовались). По приобретенной квартире Ваш налоговый вычет составит 800 000( 1/2 доля)  или 104 000 рублей налога ( 800 000* 13%). Таким образом, если обе сделки были в одном налоговом периоде у Вас необходимо произвести зачет налогов. С уважением Евгений Беляев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Я пенсионер. В наследство от матери получил квартиру. Через год продал её за 1300000р. Купили с женой (по 0,5 доли каждому) квартиру за 1600000р. Какой налог я должен заплатить? Какие есть льготы для пенсионера?

Александр

Добрый день, Александр! Дополню ответы коллег.

Ваше право на получение обоих вычетов зависит от наличия у Вас статуса налоговый резидент. По ст. 207 НК РФ для получения статуса налоговый резидент Вы должны жить в РФ 183 дня из 12 календарных месяцев подряд.
При расчете количества дней учету подлежат все дни фактического нахождения физического лица в РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  ПИСЬМО
от 27 января 2009 г. N 03-04-07-01/8
 …
В связи с этим при определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации. Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, полагаем правомерным эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.

С.Д.ШАТАЛОВ

Кроме того Ваше право на получение вычета при покупке недвижимости зависит от того — получали ли Вы этот вычет ранее. Если получали, то повторное получение вычета при покупке положениями ст. 220 НК РФ не допускается.

А то, что я купил квартиру — и мне должны вернуть налог или нет?

Александр

Вычет в данном случае — уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физического лица по ставке 13% (ст. 220 НК РФ). НДФЛ по другим ставкам в рамках вычета не уменьшить.

Вычет предоставляется в том случае, если есть доходы по ставке 13%. Если таких доходов нет, то право на вычет есть, но сам вычет предоставлен быть не может.

Да, я купил квартиру в этот же год. А жне тоже полагается налоговый вычет. Нам нельзя объеденить этот налог или нужно возиться с дарением доли?

Александр

Возможность у Вашей жены на получение вычета полностью зависит от того — были ли у нее доходы, облагаемые по ставке 13%, а также от того — использовала ли она ранее имущественный вычет при покупке жилья. Если таких доходов не было или если ранее уже использовала вычет, то сейчас вычет ей не получить.

Объединить не сможете. Дарение не поможет.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Необходима уточняющая по Вашему вопросу: сделка по покупке и продажи квартиры были осуществлены в одном году? Также необходимо знать кадастровую стоимость проданной квартиры.

Вообще в соответствии со статьей 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться 2 налоговыми вычетами «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А также если ранее не пользовались вычетом, связанным с расходами на приобретение жилья то еще и следующим налоговым вычетом:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей

Если сделки произведены в одном налоговом периоде, допустим и продажа квартиры, полученной в наследство и покупка новой квартиры были осуществлены в 2018 году, то налогового обязательства у Вас не возникнет.

При этом, если в предыдущие 3 года до момента приобретения квартиры Вы осуществляли трудовую деятельность или осуществляли деятельность по гражданско правовому договору, то Вы  имеете право перенести налоговый вычет, связанный с расходами на приобретение жилья  на 3 предыдущих года.

Для заявления налоговых вычетов Вам необходимо подать в Налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением следующего пакета документов:

1. Копию паспорта заявителя;

2. Копию договора купли продажи по проданной квартире;

3. Копию договора купли продажи по купленной квартире;

4. Копию выписка из ЕГРН.

а также, если осуществляли трудовую деятельность, то:

5. Справку по форме 2-НДФЛ с места работы;

6. Копию расчетного счета.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Александр!

Методика расчет налога такова:

1. Рассчитываем 70% от кадастровой стоимости квартиры;

2. Далее сравниваем эту сумму с суммой по договору купли -продажи (1300000);

3. Для расчета налоговой базы берем большую стоимость применяем к ней налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

4. От данной суммы рассчитываем налог в размере 13%.

На примере: предположим, что 1300000 руб. (по договору купли продажи) превысила 70% от кадастровой стоимости жилья, расчет будет следующий:

(1300000 — 1000000)*13% = 39000 сумма к уплате.

Также Вы имеете право на налоговый вычет, связанный с приобретением жилья:

(1600000*0,5)*13% = 104000.

Далее происходит взаимозачет и налогового обязательства не возникает.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Александр
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо. Налогового обязательства не возникает, а могу я претендовать на возврат (104000-39000) остатка, т.к. в год сделок я работал?