Я прописана в другой квартире за квартиру плачу исправно, а бывший муж копит долги и не платит

Квартира куплена в браке, но доля не выделена, счета на бывшем муже. У него там временная прописка. Кроме него там никто не прописан. После развода он жил там один. Я прописана в другой квартире за квартиру плачу исправно, а бывший муж копит долги и не платит.

, Клиент, г. Мыски

Здравствуйте.  Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлена на одного из них и доля не выделена. Это положение закреплено в статье 34 Семейного кодекса РФ. Факт того, что после развода бывший муж жил в квартире один и был там временно прописан, не меняет режима собственности.  Если бывший муж накапливает долги по оплате коммунальных услуг, вы не обязаны их оплачивать, так как не являетесь пользователем квартиры (не прописаны в ней и не проживаете там). Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несёт бремя его содержания, включая оплату коммунальных услуг. В данном случае собственником является не только бывший муж, но и вы, так как квартира — совместно нажитое имущество. Однако если вы хотите защитить свои права и избежать возможных претензий, можно предпринять следующие шаги:  - Оформить соглашение о разделе имущества. В нём можно определить порядок пользования квартирой и распределения расходов на её содержание, включая коммунальные платежи. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
— Обратиться в суд. Если договориться не удаётся, можно подать иск о разделе имущества и определении порядка пользования квартирой. Суд может установить, что бывший муж обязан оплачивать коммунальные услуги, так как он фактически пользуется жильём.

Важно учитывать, что срок исковой давности для требований о разделе имущества после развода составляет три года.
Если потребуется моя помощь или дополнительная консультация, обращайтесь.

Если квартира была куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на мужа и доля не выделена. Это значит, что у вас есть право на 1/2 долю этой квартиры, независимо от того, кто там прописан и на кого приходят счета. Прописка не даёт права собственности, а только право проживания.

Что касается долгов по коммунальным платежам: по закону, если квартира — совместная собственность, то и долги за неё могут быть признаны общими. Но если вы не жили в квартире и не пользовались услугами, вы можете оспорить свою обязанность платить эти долги. Суд может разделить долги между собственниками или признать их личными для того, кто фактически жил и не платил.

нЕОБХОДИМО Подать в суд иск о разделе имущества и определении долей в квартире.
Потребовать разделить долги по коммунальным платежам, чтобы каждый платил только за свою долю или за период, когда пользовался квартирой.
Если муж не платит, вы можете требовать взыскания с него его части долгов.
сАМОЕ Главное: не пускайте ситуацию на самотёк. Даже если вы не прописаны в этой квартире, у вас есть все законные права на свою долю и на защиту от чужих долгов.