Сократили должность во время отпуска по уходу за ребенком и хотят предложить работу в другом городе

Такой вопрос помогите !!!!работала и по настоящее время числюсь кассиром в магазине ринг,сейчас нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком ,в 1,5 года хотела выйти на работу и тут встречаю знакомую и они мне говорчт ты знаешь а твою должность кассира тихонько сократили и сказали если выйдешь предложим место в другом городе в ринге.как мне быть я пойду они не имею право кидать меня в другой город темболее с маленьким ребенком !как быть ???юрист сказал если тип увольнятьч по собственному тип можно с них компенсацию требовать через суд если вот так скажут тип в другой город.как быть они и уволиьь не имеют право до 3 лет но и в другой город я явно не поеду с малышом как мне быть я вот в ноябре этого года должна буду выйти на работу.

, Любовь, г. Медногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Вы все верно понимаете, Вас не могут сократить и уволить по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Если это произошло — обращайтесь в суд с заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе и дополнительно жалобу в государственную инспекцию труда подайте.

В данном случае надо видеть, как оформлено Ваше увольнение или сокращение.