192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Правомерна ли досудебная претензия, направленная мне?

Здравствуйте.

Я занимаюсь производством и продажей определенного вида товара + сопутствующие товары.

Имею свой сайт. Недавно на сайте был обновлен один из разделов и добавлена фотография, взятая из интернет ресурса яндекс картинки. Данная фотография размещена на многих сайтах и находится в общем доступе без абривиатур и логотипов.

Она была мной скачена и временно размещена на моем сайте.

Спустя месяц мне на почту приходит досудебная претензия, о том, что эта фотография является исключительным правом индивидуального предпринимателя в одном из городов России и он требует убрать фото и возместить ему 500 000 руб.

Фотографию я с сайта убрала, но как правильно ответить на претензию и не платить такие деньги. За что? Я так понимаю, что человек намерен судиться.

Нотариально заверил наличие данной фотографии на моем сайте и т.д.

20 Апреля 2018, 12:18, вопрос №1973314 Анжелика, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2861
ответ
1331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. во-первых он должен доказать, что он является владельцем исключительного права на эту фотографию-представив соответствующий документ

во-вторых в ответе можете указать, что вы фотографию удалили и такой размер ущерба явно завышен и не соответствует требованиям разумности.

готов для вас подготовить ответ на претензию, и также судя по всему. независимо от вашего ответа-готовьтесь к исковому в суд, так как скорее всего он его подаст, готов и дальше консультировать и готовить возражения на его иск, пишите, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

20 Апреля 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
98
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае, если отправитель претензии докажет, что обладает исключительными правами на фотографию, которую вы разместили у себя на сайте без ведома автора, то, скорее всего, суд удовлетворит его требования. При этом, размер убытков, причиненных правообладателю, должен быть доказан в суде и отвечать требования разумности и справедливости. 

20 Апреля 2018, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
600
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо смотреть претензию. Какие доказательства приводит оппонент в части принадлежности ему исключительных прав на фото?

Спустя месяц мне на почту приходит досудебная претензия, о том, что эта фотография является исключительным правом индивидуального предпринимателя в одном из городов России и он требует убрать фото и возместить ему 500 000 руб.

Анжелика

Жадность имеет и обратную сторону. Злоупотребление правом, ст.10 ГК тоже Вам в помощь.

Нотариально заверил наличие данной фотографии на моем сайте и т.д.

Анжелика

опять же, надо анализировать претензию. И уже потом решать, как писать ответ на претензию, и стоит ли писать такой ответ. Может имеет смысл дождаться искового и писать уже отзыв на исковое. Ну а лучше к юристу в реале, но он должен разбираться в ИС и иметь опыт в суде.

20 Апреля 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25