476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерны ли действия судебного пристава при изъятии имущества должника из офиса?

мы собственники здания, сдавали в аренду офис, через какое то арендаторы перестали платить и съехали, оставив свои компьютеры. через какое то время пришел пристав попросил вскрыть офис (который уже не арендует должник) и просто забрал все что было в офисе. Вопрос такой- имеет ли он право вскрывать офис который принадлежит нам. Имели ли мы право не пускать его в свое здание? Что должен предъявить пристав что бы пройти в наше здание

20 Апреля 2018, 09:33, вопрос №1973117 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 33 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» местом совершения исполнительских действий является место нахождения должника или его имущества. Если в здании находилось имущество должника, то пристав вправе его изъять в целях исполнения требований исполнительских документов.

В соответствии со ст. 64 Ф РФ об исполнительном производстве" пристав вправе входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов. 

Пристав обязан оставить копию постановления об изъятии имущества.

20 Апреля 2018, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

20 Апреля 2018, 10:33
Юрист - Роман
1355
ответов
617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае Вы конечно были вправе не пускать пристава в принадлежащее Вам помещение без соответствующего постановления суда — поскольку конкретно в отношении собственника никаких исполнительных производств (как следует из вопроса) не велось… Раз уж пустили -  судебный пристав обязан был предъявить Вам служебное удостоверение, постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашего арендатора, постановление о розыске имущества должника, постановление о наложении ареста на имущество должника с указанием перечня арестованного имущества и куда оно передаётся на хранение (кто ответственное за хранение лицо)… Если копии последнего документа Вам не предоставили — рекомендую ее получить во избежание возможных (вполне обоснованных) претензий бывшего арендатора.

20 Апреля 2018, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое)

20 Апреля 2018, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25