Правомерно ли банк с отозванной лицензией требует выплаты процентов?

У меня был взят кредит в Пробизнесбанке на сумму 200 000 рублей. На момент отзыва у банка лицензии (12.08.2015), сумма долга оставалась 144 000 рублей. Когда пришло время очередного платежа, Сбербанк отказался у меня его принять, объяснив это тем, что все счета Пробизнесбанка закрыты.

Позвонив по горячей линии Пробизнесбанка велено было обращаться в агентство по страхованию вкладов по всем вопросам. Позвонив в АСВ мне сказали ждать пока будет выбран конкурсный управляющий, после чего я смогу погасить кредит. За время ожидания проценты и штрафы начисляться не будут.

Сегодня (спустя почти 3 года) мне впервые пришло от банка уведомление, что я должна 317 161 рубль. Из которых 144 000 это основной долг, а остальное проценты и штрафы.

Законно ли начисление таких процентов? Можно ли каким-то образом требовать перерасчета? Ведь оператор АСВ 3 года назад меня заверил, что никаких просрочек не будет. А уведомлений за все это время я не получала.

, Наталья Майорова, г. Ярославль
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!!!!

Отзыв у банка лицензии не освобождает заемщика от обязанности исполнения своих обязательств, равно как и не лишает конкурсного управляющего на обращение в суд с иском о взыскании процентов по ранее выданным кредитам.

Правильность начисления размера пеней нужно рассчитывать в каждом конкретном случае.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.