Возможность Пересмотра уголовного дела. С момента принятия постановления прошло более года

По УД по ст. 158 ч.1 в августе 2016г. вынесено постановление о прекращении в связи с деятельным раскаянием.

Я в данном деле проходила свидетелем. На суд меня не вызвали. А я не знала о своих правах. На стадии рассмотрения моего ГИ по возмещению вреда к МВД, набралось куча фактов из УД, которые могли бы отменить решение.

По моему иску отказ уже в двух инстанциях - мировой и районный суд. Рассматривали более года.

Вопрос: УД - есть ли возможность пересмотра?

ГИ - что можно еще предпринять и стоит ли?

, Ирина, г. Владивосток
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина, Вы свидетель, стороной по уголовному делу Вы не проходите, у Вас отсутствует право на обжалование.

Статья 323. Обжалование приговора и постановления мирового судьи

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.
2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Ирина
Клиент, г. Владивосток

А что можете посоветовать с ГИ? Стоит ли бороться с коррупционерами — полицией, судами?

Для этого необходимо понимать, какие Ваши права были нарушены сотрудниками полиции, знакомиться с материалами уголовного дела и так далее, сейчас я Вам не могу дать однозначный ответ, так как не в курсе Вашей проблемы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Возобновлено производство по уголовному делу может быть прокурором. В настоящее время если уголовное преследование было прекращено более 1 года назад, то возобновление дела возможно  в результате судебного решения по этому поводу.

Впредь до внесения в УПК РФ изменений, отмена или изменение в обычном порядке постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня его вынесения; по прошествии года постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования может быть отменено только судом по заявлению прокурора по правилам статьи 165 УПК РФ или потерпевшего — по правилам статьи 125 УПК РФ с обязательным предоставлением лицу, уголовное преследование которого было прекращено, и (или) его представителю возможности участия в судебном заседании.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2017 N 28-П)

При этом правила ст 125 УПК предусматривают, что обжаловать постановление о прекращении может не только потерпевший.

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

А общие правила обжалования определены в ст 123 УПК

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также инымилицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Таким образом — у Вас 2 варианта — обратиться непосредственно в суд с обжалованием постановления о прекращении в порядке ст 123-125

Либо обратиться в прокуратуру с просьбой внести представление в суд по тем же основаниям в порядке ст 165 УПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Олег, я хочу обратиться к вам за помощью. У меня много вопросов по моему ГД по возмещению вреда к МВД. Вред причинен мне как раз в рамках УД, по которому я проходила свидетелем. Обвинение было к другому физическому лицу.

Вы могли бы со мной пообщаться более детально?

Да, конечно. Пишите в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)